В больницах Пензенской области треть коек стали ковидными

Коечный фонд в учреждениях здравоохранения Пензенской области ежедневно пересматривается в оперативном режиме из-за негативной тенденции увеличения количества заболевших коронавирусной инфекцией.

В больницах Пензенской области треть коек стали ковидными
© penzainform.ru

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Пензенской области, врио министра здравоохранения региона Вячеслав Космачев в эфире телеканала «Россия-24» в понедельник, 4 октября.

Сейчас, по его словам, в ковидном режиме работают 22 лечебных учреждения - такого не было никогда. Ковидным больным отдана половина всех коек в Пензенской области. На утро 4 октября в режиме оказания помощи этим пациентам было развернуто 2 295 коек, к вечеру их стало 2 365.

Вячеслав Космачев заверил, что во всех ковидных госпиталях в достатке имеются и медикаменты, и средства индивидуальной защиты, и оборудование, оперативно закупаются и концентраторы кислорода, и мониторы, и аппараты ИВЛ.

Кроме того, в областной больнице имени Бурденко отрабатывается новая методика помощи больным с COVID-19 с использованием аппарата плазмофильтрации, который спасает жизни самых тяжелых пациентов.

«Сейчас этот аппарат достаточно активно работает, и мы в ближайшее время обязательно приобретем еще несколько таких», - пообещал Вячеслав Космачев.