Самарская область занимает одну из лидирующих позиций по уровню кредитного рейтинга

В настоящее время по уровню кредитного рейтинга по шкале S&P Самарская область занимает лидирующую позицию, уступая только Москве и Ямало-Ненецкому автономному округу. У всех субъектов с подобным рейтингом прогноз "Стабильный" и только у Самарской области прогноз "Позитивный", означающий возможность перехода нашего региона в "элитную" группу с инвестиционным "страновым" уровнем рейтинга "ВВВ-".

Самарская область занимает одну из лидирующих позиций по уровню кредитного рейтинга
© Волга Ньюс

К улучшению позиций привела грамотная работа по увеличению доходов бюджета и снижению долговой нагрузки. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчёркивал, что это позволяет создать запас прочности и открывает для регионов новые возможности. "В прошлом году благодаря этому регион смог обеспечить дополнительные выплаты ряду отраслей экономики из областного бюджета. Мы смогли помочь людям, потому что увеличили доходы и сократили долг. При этом мы ни одно социальное обязательство с себя не сняли и не сократили. Для регионов, которые ведут разумную кредитную политику, предусмотрены преференции", — отмечал ранее глава региона.

Аналитики S& P выделяют следующие положительные факторы, повлиявшие на решение улучшение прогноза: "Мы повысили нашу оценку долговой нагрузки Самарской области после улучшения её долговых показателей. Финансовое руководство области имеет значительный опыт в области контроля расходов. Мы полагаем, что в 2021–2023 гг. показатели бюджета останутся сильными благодаря безвозмездным перечислениям от федерального правительства и росту налоговых поступлений. Стабильные темпы роста налоговых доходов позволят региону поддерживать долг на низком уровне. Мы отмечаем плавный график погашения долга Самарской области: сроки погашения обязательств равномерно распределены. Область регулярно осуществляет выпуски на российском рынке облигаций и имеет успешный опыт по привлечению финансирования в неблагоприятных рыночных условиях".

"Самарская область — один из основных промышленных регионов страны, обладает высоким уровнем инвестиционной привлекательности и демонстрирует рост финансовых показателей. Регион входит в группу субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости и продолжает сокращать долг", — прокомментировал директор департамента по работе с государственным сектором ПАО "Совкомбанк" Дмитрий Барков. — "По нашему мнению, изменение прогноза по и так высокому по российским меркам кредитному рейтингу еще раз подчеркивает эффективность финансовой и экономической политики властей области, проводимую на протяжении многих лет, приверженность достаточной строгой, консервативной финансовой политике. Мало кто из регионов в условиях текущей непростой экономической ситуации может похвастаться стабильным исполнением бюджета с профицитом на фоне и без того низкой долговой нагрузки".

Улучшение международным рейтинговым агентством S& P прогноза рейтинга Самарской области со "Стабильного" на "Позитивный" отражает положительные процессы в финансовой сфере, произошедшие за последнее время, которые могут позволить региону совершить переход на более высокий уровень кредитоспособности и инвестиционной привлекательности.

"Благодаря диверсифицированной экономике и взвешенной бюджетной политике Самарской области регион продемонстрировал достаточно высокую устойчивость к кризису 2020 года, вызванного пандемией COVID-19, при последующем быстром восстановлении промышленности и потребительского спроса. Регион регулярно проводит аукционы по размещению временно свободных бюджетных средств, что подтверждает устойчивость финансов региона, — отметил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПАО "Промсвязьбанк" Дмитрий Грицкевич — Ожидаем, что повышение прогноза по кредитному рейтингу (который только на 1 ступень ниже суверенного), позитивно скажется на котировках обращающихся облигаций Самарской области, а также позволит сократить расходы по заимствованиям на рынке в будущем".