Объем выданных в Свердловской области ипотечных кредитов вырос почти наполовину за год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября. /ТАСС/. Объем выданных в Свердловской области за восемь месяцев 2021 года ипотечных кредитов на 46% превысил показатель аналогичного периода 2020 года, сообщил на пресс-конференции Уральского регионального центра ТАСС на площадке форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге глава Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

"В сентябре выдача ипотечных кредитов год к году к сентябрю 2020 года составила 46%", - сообщил Марданов. В пресс-службе Уральского ГУ Банка России ТАСС уточнили, что речь идет о показателях, достигнутых с начала года к сентябрю соответственно в 2020 и 2021 годах. На 1 сентября 2021 года сумма выданных средств достигла 108,3 млрд рублей.

Марданов отметил, что объем выдачи ипотеки демонстрирует рост, несмотря на неоднократное повышение Центробанком ключевой ставки в 2021 году. "Действия, которые предпринимает Банк России, повышение ключевой ставки позволяют влиять на снижение цен, но в то же время сохранить достаточную доступность ипотеки как инструмента для приобретения жилья", - считает Марданов.

Он пояснил, что работающие в Свердловской области кредитные организации пока не стремятся существенно повысить ставки по ипотечным кредитам.

"В настоящий момент средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам [в Свердловской области] составила 7,7%. Это только на 0,4 п.п. выше, чем год назад, в то время как ключевая ставка, как вы знаете, выросла [с марта по сентябрь 2021 года] с 4,25 до 6,5 нынешних. Это, а также то, что продолжают действовать программы поддержки, приводит к тому, что особенно для нуждающихся категорий ипотека остается достаточно доступной", - сообщил Марданов.

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild ежегодно проходят в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ России и правительства Свердловской области. В 2021 году темой 100+ TechnoBuild стал "Диалог регионов". По данным организаторов, с 5 по 7 октября в форуме примут участие около 15 тыс. человек, представлены 150 компаний.