Алиханов — о претензиях к проекту застройки у Дома Советов: Ещё один конкурс будет затягиванием решения проблемы

Власти региона не намерены проводить повторный конкурс на проект застройки территории у Дома Советов. Об этом «Клопс» рассказал губернатор области Антон Алиханов.

Алиханов — о претензиях к проекту застройки у Дома Советов: Ещё один конкурс будет затягиванием решения проблемы
© Клопс.Ru

«Конкурсов было уже несколько победителем первого, собственно, был господин Явейн, который разрабатывал новый проект. Его же проект занял второе место во втором конкурсе, поэтому мы и выбрали Явейна, чтобы он ещё раз высказал своё видение того, как это место может выглядеть. Этот проект с точки зрения расположения, функционального зонирования учитывает все наработки предыдущих конкурсов. Поэтому проводить ещё один конкурс, на мой взгляд, было бы просто способом затягивания решения проблемы. А это проблема», — акцентировал внимание губернатор.

Разбирать Дом Советов начнут в ближайшие два месяца. Работы не начинались без заключения договора с исполнителем. «Мы затянулись с обсуждением проектов, юридическими вопросами. Сейчас мы не заключаемся, пока не уточним как раз проект с учётом рекомендаций градосовета. Этот процесс идёт. Думаю, что где-то месяц нам нужен, чтобы уточнить проект, и сразу можно будет. Мы планируем, что демонтаж пройдёт в этом году», — пояснил Алиханов.

Калининградские архитекторы обратились к Алиханову с открытым письмом, в котором просили отказаться от текущего проекта застройки территории Дома Советов.