Сотрудники скорой помощи в Серове пожаловались на нехватку кислорода

Бригада Серовской станции скорой помощи столкнулась с нехваткой кислорода. Об этом "Уралинформбюро" сообщила одна из сотрудниц, попросившая об анонимности.

Сотрудники скорой помощи в Серове пожаловались на нехватку кислорода
© Уралинформбюро

По ее словам, обычно заправка кислородом происходит в Краснотурьинске, где находится фирма-поставщик. "Однако там кислород кончился. Случился коллапс, и мы существовали на остатках, а где-то вовсе без него!" - высказалась собеседница.

Тем временем Серовская городская больница использует одну из самых мощнейших кислородных станций в регионе "Провита-1000", которую медучреждению передали из модульного госпиталя, который разворачивали в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Сотрудница скорой рассказала, что медики обращались в больницу с просьбой помочь с заправкой баллонов, однако там отказали, сославшись на то, что машины СМП укомплектованы баллонами старого образца.

Эксперты, которые знакомы с принципом работы "Провита-1000", объясняют, что с технической точки зрения, задача такой станции - вырабатывать кислород, подавая его на магистральную линию, разведенную по отделениям, а дальше - отдельным реанимационным койкам Серовской горбольницы. Между тем подача кислорода в баллоны должна осуществляться под большим давлением, специалист сомневается, что это можно сделать с помощью "Провита-1000".

Другой представитель станции СМП в Серове признал, что в какой-то момент была заминка с заправкой баллонов кислородом в Краснотурьинске, однако случилась она якобы исключительно по вине фирмы-поставщика. На работе с пациентами инцидент, по словам инсайдера, никак не сказался. После устранения неполадки заправка продолжается в рабочем режиме.

В администрации городской больницы отказались обсуждать этот вопрос по телефону и попросили направить официальный запрос. Ответ на него пока не поступил.

В пресс-службе свердловского минздрава подчеркнули, что проблем с кислородом у станции скорой помощи в Серове нет.

Ранее на станции СМП побывал глава ведомства Андрей Карлов. Он лично убедился в плачевном состоянии автопарка, в результате медикам выделили три дополнительных машины. Кроме того, министр обсудил с главврачом Ольгой Бец иные вопросы, связанные с деятельностью скорой и претензиями работников.