Эксперт: Европа не пошатнет позиции РФ, действуя себе во вред по "Северному потоку - 2"

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Нынешняя политика европейцев по "Северному потоку - 2" не эффективна, Россия как глобальный поставщик на рынке энергоресурсов в ближайшей перспективе позиции не утеряет, а только приобретет. Такое мнение высказал в четверг ТАСС председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

Комментируя озвученное ранее Федеральным сетевым агентством Германии требование к оператору Nord Stream 2 AG предоставить сертификаты, подтверждающие его соответствие требованиям европейского законодательства, эксперт указал на "классическую бюрократическую защиту", попытку европейцев продемонстрировать всему миру, что они "непреклонны, чисты и никаких поблажек никому не делают".

"Действия европейских властей не эффективны. Проблема в том, что в Европе, к сожалению, достаточно много политиков и деятелей, которые действуют крайне зашорено и близоруко, причем часто себе во вред, - отметил собеседник агентства. - Они не хотят запуска "Северного потока - 2", но не добиваются своих целей, поскольку в нем есть логика и он многим нужен".

Эксперт призвал не забывать о широком контексте ситуации вокруг российского газопровода. Он обратил внимание на то, что сейчас параллельно идут несколько процессов, в частности энергетический кризис в Европе, который в последнее время "чуть ослаб", позволив опустить многократно возросшие цены на газ. Эти события, по словам Быстрицкого, ярко продемонстрировали, что "стремление испортить отношения с Россией и наказать ее" в европейской политике контрпродуктивно. "Понятно, что это ошибка, - продолжил он. - В истории с газом и высокими ценами на него европейцев опять выручила Россия, всего лишь заявив, что в случае необходимости увеличит поставки по тому же пресловутому "Северному потоку - 2".

Кроме того, по мнению эксперта, многие в Европе упускают из виду, что "зеленая экономика" и "зеленая энергетика" - это вопросы не завтрашнего дня. "Существует очень большая проблема с солнечными батареями, ветрогенераторами и так далее, - пояснил специалист. - Изменится ветер, и что будем делать тогда? А если будет больше облачности, каким образом восполнять недостаток энергии?".

Перспектива завтрашнего дня

Эксперт убежден, что нужда в привычных энергоносителях в ближайшей перспективе не пропадет. "Мы видим, что во всем мире она скорее растет, чем падает, - отметил Быстрицкий. - Поэтому я думаю, что место России на энергетическом рынке будет солидным и в ближайшем будущем РФ ничего не потеряет, а скорее даже приобретет с точки зрения поставки энергоресурсов".