Банк пытается взыскать с турагента 16 млн рублей за чарджбэк туристам

Банк «Ак Барс» судится с интернет-сервисом по продажам туров, который отказался компенсировать ему почти 16,5 млн руб. Это сумму кредитная организация выплатила туристам в качестве чарджбэка за туры, несостоявшиеся из-за коронавируса с марта по ноябрь 2020 года.

Банк пытается взыскать с турагента 16 млн рублей за чарджбэк туристам
© TourDom

О ходе разбирательства порталу TourDom.ru рассказали в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», представляющей интересы турагентства (по просьбе защиты название не указываем - ред).

По словам юриста Николая Бажкова, банк “Ак Барс” в начале этого года обратился в Арбитражный суд Москвы, который в феврале удовлетворил все требования. Турагентство подало встречный иск. 26 мая постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда решение было отменено, с ответчика в пользу истца взыскан долг в размере 9,6 млн руб – сумма, подтвержденная в ходе рассмотрения дела реестрами о списании денег. В остальной части иска отказано. Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился уже в третью инстанцию - Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой. 9 сентября состоялось рассмотрение дела. Судья пришел к выводу, что его коллегами не установлены все обстоятельства дела, выводы, сделанные ими, преждевременные. В итоге 26 сентября кассационная инстанция отменила предыдущие решения и направила дело на пересмотр в Арбитражный суд.

В постановлении отмечается, что банк, согласно правилам Международных платежных систем (МПС), должен был привлечь онлайн-сервис к диспуту по оспариваемым платежам. Вопреки этому, он принял решение о согласии с операциями возврата самостоятельно, «без учета мнения турагента и арбитража МПС, чем способствовал возникновению потерь, компенсация которых была необоснованно возложена на ответчика». Кроме того, создана возможность получения туристами денег дважды: в результате чарджбека и гарантированного возврата от туроператора в рамках постановления правительства № 1073.

Несмотря на то, что дело вновь рассмотрят в Арбитражном суде первой инстанции, Николай Бажков уверен, что решение вынесут в пользу турагентства. По словам юриста, это будет важной победой, потому чаще всего суды встают на сторону банков, не разобравшись в тонкостях туристического законодательства.

Тем не менее, в последнее время суды стали прислушиваться к доводам о неправомерности вмешательства банков в гражданско-правовые отношения, где кредитное учреждение не является стороной договора. TourDom.ru сообщал ранее о том, что турагентству удалось успешно опротестовать чарджбэк на четверть миллиона рублей у ВТБ-банка.