Югра вошла в число мировых лидеров по утилизации нефтяного газа

- Мы утилизируем более 95 процентов попутного нефтяного газа, причем таким образом, что он приносит пользу, а не вред, - подчеркнула она.

Югра вошла в число мировых лидеров по утилизации нефтяного газа
© Российская Газета

По словам Комаровой, столь впечатляющих результатов удалось добиться благодаря внедрению комплексных решений административного сопровождения и законодательных инициатив. Так, в регионе принято несколько базовых решений, влияющих на природоохранную политику, и разработан комплекс мер по стимулированию недропользователей, которые в совокупности привели к росту эксплуатационного бурения и ускоренному вводу месторождений в промышленную эксплуатацию.

Отдельно губернатор Югры отметила, что мнение о том, что максимальный урон окружающей среде наносят именно недропользователи, - это миф. Основную опасность для мировой экологии представляют сферы, так или иначе связанные с повседневной бытовой деятельностью, в том числе ЖКХ. И, хотя муниципалитеты округа в целом характеризуются низким уровнем загрязнения атмосферы, работа в этом направлении предстоит весьма значительная.

- Сегодня надо поддерживать такие стартапы, такие проекты, которые помогут нам бороться с накоплением отходов, - подчеркнула Комарова. - Они могут быть не очень затратными, но дадут обществу колоссальный эффект.

Справка "РГ"

Международный III Евразийский женский форум проходит в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября. Мероприятие, основная тема которого определена как "Женщины: глобальная миссия в новой реальности", организовано совместно с Советом Федерации РФ и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ.

В его работе принимают участие женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, глобальных корпораций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения.

Единственная в России женщина-губернатор Наталья Комарова входит в состав оргкомитета форума, принимает в нем активное участие и является его приглашенным спикером.