Мощность солнечных электростанций в России удвоилась за два года

В Сибирском федеральном округе к 2021 году построено СЭС общей мощностью 2,1 МВт.

Мощность солнечных электростанций в России удвоилась за два года
© Российская Газета

СФО занял четвертую строчку по установленной мощности среди округов, уступив Южному (36,2 МВт), Дальневосточному (2,6 МВт) и Центральному (2,4 МВт) федеральным округам. Среди сибирских регионов лидируют Омская область с 1,2 МВт, Читинская (425 кВт) и Новосибирская (133 кВт).

Специалисты отмечают, что темпы спроса на СЭС растут с каждым годом. Причин на это несколько. Это и высокие тарифы на электроэнергию для юрлиц, повышение доступности солнечных установок, сокращение их сроков окупаемости, а также возможность продавать излишки в сеть, которая появилась у владельцев в этом году. Так, при тарифе на электроэнергию 7 рублей и выше за киловатт-час в Южном, Северо-Кавказском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах установка СЭС окупится за три-пять лет.

Солнечная электростанция обойдется в 60-70 тысяч рублей за один киловатт мощности "под ключ". "Ажиотаж вокруг солнечных электростанций со стороны бизнеса - ответ на постоянный рост тарифов на традиционную энергетику. С 2015 по 2021 год стоимость электричества для коммерческих предприятий в большинстве регионов выросла вдвое, не считая нерегулируемые надбавки за мощность и цены на топливо для дизель-генераторов", - отметил коммерческий директор компании "Умная Энергия" Дмитрий Коняев.

Планы о строительстве собственных СЭС уже анонсировал ряд крупных производственных и добывающих компаний.