В США зарегистрировали первые электронные сигареты, назвав их «полезными»

Американское Управление по саннадзору за пищевыми продуктами и медикаментами выдало разрешение на продажу вейпов под маркой Vuse подразделению «British American Tobacco», передает CNBC. При этом FDA посчитало, что Vuse могут считаться альтернативой сигаретам.

В США зарегистрировали первые электронные сигареты, назвав их «полезными»
© BFM.RU

Производители ждали хотя бы одного официального разрешения FDA — управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов — больше года. Продавать вейпы было можно, но чтобы продолжать это делать — необходимо специальное постановление агентства. Разрешили пока только крупнейшей табачной компании США RJ Reynolds, продающей вейпы Vuse. Но одобрены лишь продукты с так называемыми «табачными вкусами», а не «fruit flavor» — с различными добавками.

Аргументируется это тем, что именно fruit flavor чаще всего начинает курить молодежь. В то время как табачные вкусы для них менее привлекательны, но зато помогают курильщикам со стажем либо бросить курить, либо сократить вредное воздействие на организм. В вейпах так же содержится никотин, но при этом нет продуктов горения. Исходя из этого в FDA заключили, что электронные сигареты со вкусом табака полезны для взрослых курильщиков.

Против такого решения агентства ожидаемо высказались антитабачники, заявив https://www.bbc.com/news/world-us-canada-58897141 что польза этих товаров для взрослых не была доказана FDA, а вот потенциальная привлекательность для несовершеннолетних все еще представляет угрозу. В решении FDA сомневается и врач-пульмонолог, гендиректор клиники «Лор-Астма» Сергей Пурясев:

Сергей Пурясев врач-пульмонолог, гендиректор клиники «Лор-Астма» «С точки зрения вреда, это одинаковый вред, может быть даже еще больший, потому что там-то табак выгорает, а здесь табак не выгорает, тут эфирные масла, более токсичны, они более концентрировано поступают в дыхательные пути за счет глубокого проникновения и более токсичных компонентов табака. Тем более они дорогие, эти продукты. Больше коммерческого дохода. Грубо говоря, шило на мыло, и более дорого продать другой продукт. Вот и все».

Что же касается других крупных участников рынка, то они все еще находятся в подвешенном состоянии. В частности, в ожидании одобрения заявки на продажу вейпов от FDA и лидер рынка — «мальборовский» Jull. Всего в FDA поступило около семи миллионов заявок, из них 6,5 млн отклонили. Отказы получили примерно 500 более мелких компаний. И пока что лишь один продукт одобрен. Те компании, что получили отказы, вероятно, уйдут с рынка. А это повлечет за собой другие изменения в других странах, в том числе в ценах на вейпы, но в какую сторону, пока не ясно, говорит главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев:

Максим Королев главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» «Останется очень мало позиций, а это будет означать, что масса предприятий, которые производят эти электронные сигареты, будут вынуждены прекратить существование. Рынок радикально изменится, рынок в США. Другое дело, что может оказаться, что какая-то компания имеет большую долю и в США, например, и за рубежом, но по ситуации в США она прекратит существование и перестанет поставлять за рубеж, а может, наоборот, сосредоточится на зарубежных рынках. Какой-то будет отток оттуда, потому что продукция произведена, она нормальная для всего мира, только для FDA неприемлема и конечно оно хлынет все на другие рынки. Да, где-то будут демпинговые ситуации, тоже возможно».

Переход с обычных сигарет на современные средства курения по видом снижения вреда здоровью будет продолжаться, уверен эксперт. И решение FDA о том, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, станет своеобразным сигналом для рынка и многие компании захотят «вписаться» в этот тренд. Комментирует член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли, эксперт табачной отрасли Антон Воронов:

Антон Воронов член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли, эксперт табачной отрасли «Сейчас на хайпе вот эти одноразовые устройства с разными вкусами. Люди не хотят заморачиваться какой-то перезарядкой, заливкой жидкости, они готовы может быть даже платить побольше, но получить что-то такое вкусное, и в то же время более удобное в употреблении. Но что с этим будет через год-два — совершенно непонятно. Довольно понятно, что инновационные табачные продукты прочно вошли в жизнь. В то же время дают возможность курильщику соскочить на что-то более легкое».

Впрочем, вероятно все больше стран будут тоже стараться как-то регулировать рынок вейпов и различных систем для курения. О похожем на решение FDA шаге заявлял и российский Минздрав. Ведомство заявляло, что вся никотиносодержащая продукция, в том числе и вейпы, останется без ароматизаторов. Такие меры прописаны в антитабачной концепции до 2035 года.