В городах Оренбуржья повысят статус главного архитектора до заместителя главы

В городах и районах Оренбургской области появится должность главного архитектора. При этом в городских округах она будет относится к высшим должностям муниципальной службы.

В городах Оренбуржья повысят статус главного архитектора до заместителя главы
© ProOren

Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании регионального Заксоба 20 октября. Документ уже обсудили на заседании профильного комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти.

Законопроект предлагает внести поправки в закон «О едином реестре муниципальных должностей и должностей муниципальной службы Оренбургской области». Ранее соответствующие планы озвучил губернатор Денис Паслер.

При этом в документе уточняется, что в городских округах главный архитектор будет заместителем главы. Такое предложение связано с тем, что городские округа наиболее крупные муниципальные образования, которые участвуют в программе «Формирование комфортной городской среды».

«Таким образом повысится не только статус главного архитектора в городах, но и ответственность за принимаемые решения», — отметил глава комитета по МСУ Александр Куниловский.

В районах области должность главного архитектора по-прежнему будет относится к главным должностям муниципальной службы.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения в реестр решено внести в связи с рекомендациями, высказанными на «круглом столе» в декабре 2020 года в Совете Федерации.

«Одна из главных проблем качественной реализации программы — нехватка, а часто отсутствие квалифицированных кадров — архитекторов в городах Оренбургской области», — говорится в тексте.

Решение кадрового вопроса региональные власти видят в создании условий для привлечения архитекторов муниципальные образования — повышении статуса должности и предоставлении социальных гарантий.

Согласно предоставленным городскими округами расчетам, расходы в 2022 году в связи с принятием поправок увеличатся на 9,2 млн рублей.

Напомним, в 2019 году на должность главного архитектора Оренбургской области назначили Наталью Ибрагимову. Эта должность появилась в регионе в 2016 году, однако до 2019 года ее никто не занимал. В ноябре того же года в структуре правительства появился департамент архитектуры. В конце 2020 года его преобразовали в министерство.