15 миллиардов рублей потратят на модернизацию теплосетей в Новосибирске

Вопрос о намерении подписать совместное обращение мэрии города Новосибирска с СГК «об отнесении города Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения» был рассмотрен 13 октября на комитете Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Как сообщают в пресс-службе Заксобрания, с докладом перед депутатами выступил начальник городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Перязев. Он напомнил о том, что третий год подряд Новосибирск тяжело входит в отопительный сезон и не менее тяжело переживает зиму. Основная причина, естественно, заключается в недоремонте теплосетей. Только за 2021 года было выявлено порядка 4 000 дефектов.

Спасти ситуацию, по мнению Дмитрия Перязева, могло бы отнесение Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения, что уже сделано в Красноярске, Барнауле, Бийске, Рубцовске и ряде других сибирских городов.

– В 2018 году Правительство Российской Федерации внесло изменения в Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении» в части возможности вхождения поселений в ценовую зону теплоснабжения. Речь идет о поселениях, соответствующих четырем критериям, в которых цены на тепловую энергию ограничены предельным уровнем, установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации». А за основу расчета в этом случае берется метод альтернативной котельной, рассчитанный Минэнерго РФ в гигакалориях для всех крупных городов страны, – пояснил на заседании комитета Дмитрий Перязев.

Предложение, поступившее от «СИБЭКО», входящего в состав СГК, заключается в следующем: городу предлагается не резкое, а постепенное повышение тарифов на тепло – по 2,9 процента ежегодно в течение 10 лет.

– Это даст возможность дополнительного привлечения в систему теплоснабжения города около 15 миллиардов рублей, основные средства предполагается направить как раз на модернизацию теплосетей. Обязательства по реконструкции теплосетевого комплекса будут отражены и закреплены в схеме теплоснабжения города, и будут контролироваться не только муниципалитетом в части нашего муниципального контроля, но и Минэнерго, – сказал Дмитрий Перязев.

Отнести Новосибирск к ценовой зоне в «СГК» планируют во втором полугодии 2022 года. По информации Андрея Колмакова, одна гигакалория тепла с НДС вырастет в стоимости с 1 505 рублей до 1 606 рублей. Помимо ремонта изношенных теплосетей, средства пойдут на строительство новых, а также на экологические мероприятия по зонам ТЭЦ и сооружение новых блочно-модульных котельных.

– Как объяснил председатель комитета Александр Терепа, после того, как совместное обращение от мэрии Новосибирска и АО «СГК» будет подписано, после получения согласия губернатора Новосибирской области, это обращение направят в Правительство Российской Федерации. Правительство и решит: относить Новосибирск к ценовой зоне или нет, – сообщают в пресс-службе Заксобрания.

Читайте также в «Прецеденте» о порыве на теплосети в центре Новосибирска, из-за которого провалился асфальт с двумя припаркованными машинами, о еще одном обрушении асфальта на проспекте Димитрова и о выявленных дефектах после старта отопительного сезона в Новосибирске.

Александр Могилин