Сергунина: Вакцинировавшим сотрудников предприятиям общепита компенсируют часть расходов на «коммуналку»

Кафе и рестораны, чьи сотрудники прошли вакцинацию от COVID-19, смогут получить финансовую поддержку правительства Москвы и компенсировать 100% расходов на оплату коммунальных услуг за III квартал 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сергунина: Вакцинировавшим сотрудников предприятиям общепита компенсируют часть расходов на «коммуналку»
© Агентство «Москва»

«Эта мера поддержки предназначена для предприятий общественного питания, которые вакцинировали 60% и более сотрудников до 15 августа. Таким образом мы хотим сказать спасибо социально ответственным предпринимателям одной из наиболее пострадавших во время пандемии отраслей. Подать заявку можно до 1 декабря», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что 28 октября на платформе Московского инновационного кластера (МИК) начинается прием заявок от ресторанов и кафе. У претендентов должна быть регистрация в качестве налогоплательщика на территории Москвы не менее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки. Кроме того, в отношении организации не должна проходить процедура банкротства. Уточняется, что кафе и ресторанам возместят фактически понесенные и подтвержденные документами расходы на коммунальные услуги с июля по сентябрь 2021 года.

Как пояснили в материале, для представителей кафе и ресторанов пройдут вебинары, где они смогут узнать о новой мере поддержки подробнее и задать интересующие вопросы. Спикеры расскажут о требованиях к организациям, перечне необходимых документов и правилах их заполнения, а также о других мерах финансовой поддержки, доступных на платформе i.moscow. Первая такая встреча состоится 21 октября. Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин расскажет о требованиях к претендентам на получение поддержки и о подаче заявки.

Кроме того, сейчас на платформе МИК идет прием заявок на компенсацию затрат на профилактику распространения коронавирусной инфекции и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Наталья Сергунина отметила, что уже одобрено более 1,6 тыс. заявок на общую сумму 145 млн руб.