Перевозчику углекислоты грозит тюрьма за травмы беззубого рабочего

Эта история произошла ещё в январе 2017 года. А случилось всё потому, что 57-летний директор ООО «СЭЛВИ» Александр Щербаков не соблюдал технику безопасности: он должен был обучить водителей, которые доставляли углекислоту на предприятия, правилам работы с опасным веществом, но этого не произошло. В итоге одна из поездок закончилась несчастным случаем.

— Водитель ООО «СЭЛВИ» в ходе доставки углекислоты и ее самостоятельной разгрузки на территории «Новосибирской пивоваренной компании» по улице Петухова, 79 получил травму головы, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, — сообщают в прокуратуре Новосибирской области.

Всё дело в том, что во время доставки жидкой углекислоты очередному клиенту на спецмашине вышел из строя шланг высокого давления, через который происходила перекачка заказанного груза. Его обрыв оставил Евгению Адияатулину многочисленные раны на лице и переломы черепа. После длительного лечения мужчине установлена 3 группа инвалидности, а утраченные из-за случившегося зубы теперь придется заменять протезами.

В «Дентал-Сервис» Евгению составили смету на протезирование. Оплату своего лечения пострадавший работник решил взыскать через суд с виновника происшествия, директора компании Александра Щербакова. Сумма, о которой шла речь в заявленном иске, достигла 1 миллиона рублей.

В итоге, Бердский городской суд все же избавил недобросовестного руководителя от этих трат, сославшись на законное право потерпевшего обратиться за бесплатной медицинской помощью. При несчастных случаях на производстве оплата подобных расходов осуществляется страховой компанией, если работодатель исправно отправляет взносы за своих работников в ФСС. А вот моральный ущерб ООО «Сэлви» в полмиллиона рублей суд постановил взыскать.

Параллельно шло расследование уголовного дела по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ). Сегодня, 15 октября, заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение, и скоро Александр Щербаков предстанет перед Кировским районным судом, грозит ему до трёх лет колонии.

Читайте также на сайте «Прецедента»: как упавший кран едва не придавил водителя Lexus-470, и о том, как бригада «скорой» ехала к пациенту 17 часов.

Елена Отмахова