В 2021 году аграрии Оренбургской области приобрели более 50 тысяч единиц сельхозтехники

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, руководство АО «Росагролизинг», государственных инспекций Гостехнадзора, отраслевых союзов и организаций, российских предприятий сельхозмашиностроения.

В 2021 году аграрии Оренбургской области приобрели более 50 тысяч единиц сельхозтехники
© АГРОXXI

Как было отмечено на совещании, техническая вооруженность аграрной отрасли – ключевой фактор ее эффективности. В текущем году сохраняется положительная динамика приобретения новых сельхозмашин и специализированного оборудования. За девять месяцев аграрии закупили порядка 51 тыс. единиц техники, что на 15,6% больше показателя прошлого года. Из них более 11,2 тыс. тракторов и 5 тыс. комбайнов, что в 1,3 и 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Оренбургской области в 2021 году по состоянию на 1 октября сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности приобретено техники на 6 млрд 509 млн рублей, в то время как за весь прошлый год было закуплено сельхозтехники на 5 млрд рублей.

(Источник: сайт министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области)