Коэффициент распространения ковида в России снизился до 1,09

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России снизился с 1,13 до 1,09, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

Коэффициент распространения ковида в России снизился до 1,09
© ТАСС

Показатель превышает единицу в девяти из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся. Только в Иркутской области он равен ровно 1.

В Москве индикатор составил 1,03, в Нижегородской и Воронежской областях - 1,04, в Ростовской и Свердловской - 1,05, в Красноярском крае - 1,09, в Самарской области - 1,17. В Санкт-Петербурге коэффициент снизился до 1,23, в Подмосковье - до 1,33.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями индикатор использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной 2020 года для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при оценке готовности субъекта РФ к проведению массовых мероприятий.