Главврач подробно рассказала о болевых точках скорой помощи в Серове

В 2021 году Серовскую городскую станцию скорой помощи неоднократно проверяли минздрав региона, областная инспекция труда, органы прокуратуры разных уровней, включая Генеральную. В результате в учреждении вскрылись нарушения, вдобавок недовольные руководством сотрудники подписали петицию об увольнении главврача Ольги Бец.

Главврач подробно рассказала о болевых точках скорой помощи в Серове
© Уралинформбюро

В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" руководитель сообщила, что под ее началом трудятся 103 человека. Она в любой спорной ситуации старается идти им навстречу, а скандал, подхваченный СМИ, мог быть выгоден завистникам. От дальнейшего общения о положении дел в больнице она отказалась, попросив направить официальный запрос.

В ответе, поступившем в редакцию за подписью главврача, следует, что в учреждении складывается "рабочая обстановка". Ольга Бец отметила, что по результатам надзорных мероприятий были выявлены нарушения в табеле учета рабочего времени, в котором сверхурочное время было посчитано за нормативное. После обнаружения этого немедленно были выплачены все денежные средства и пени за задержку заработной платы.

Из-за того, что учреждение не имело доступа в Федеральный регистр COVID-19, произошли задержки в идентификации больных, и некоторые медики остались без региональных доплат. Как только ситуация разрешилась, 14 работникам перечислили выплаты. Теперь учреждение регулярно отслеживает всех сотрудников, которые оказывали помощь больным с коронавирусной инфекцией.

Другая ошибка была допущена, когда в электронный журнал вызовов внесли некорректную информацию о сотруднике-получателе спецвыплат. Ситуация была решена, когда к администрации учреждения обратился медработник, оставшийся по ошибке без доплаты. Деньги дошли до адресата.

К станции СМП ряд претензий имели ревизоры, речь шла об оснащении сотрудников медицинскими изделиями. Учреждение уже закупило средства индивидуальной защиты на сумму 1,46 миллиона рублей, лекарственные препараты на 540 тысяч рублей, объявило аукцион на поставку одноразовых костюмов на 250 тысяч рублей. Также сейчас готовится аукционная документация на поставку медикаментов на 250 тысяч рублей.

Сейчас на станции решаются вопросы с автопарком, в котором 22 автомобиля. В распоряжении скорой помощи - три ГАЗели Next, четыре УАЗа ("буханки"), 15 ГАЗелей. Четыре машины, по данным главврача, находятся в стадии списания. По информации станции СМП, все "кареты" оснащены медицинским оборудованием, при этом некоторые требуют закупа шин, моторного масла и другого. По данным категориям назначены или проводятся аукционы.

Слова работников о простое машин из-за некачественного топлива Ольга Бец не подтвердила. По ее данным, станция СМП ранее сотрудничала с ООО "Серовский завод малой металлургии", а с 7 октября заключила контракт с ООО "Газпромнефть - региональные продажи". "Подтвержденных фактов поломки автомобилей из-за некачественного бензина не было", - утверждает главврач.

В учреждении, по словам руководителя, регулярно обновляется автопарк. В 2017 году пришли три машины класса "В", в 2018-м - четыре того же класса, в 2020-м - два класса "В" и один класса "С" (реанимобиль). 19 октября планируется передача двух новых "карет", которые будут обслуживать сельские территории.

"В конце 2021 года ожидается еще поступление автомобилей от министерства здравоохранения Свердловской области. Вопрос перехода на аутсорсинг в учреждении не рассматривался", - подчеркнула главврач.

В текущем году пробег машин Серовской скорой увеличился на 40% по сравнению с минувшим. Кроме традиционных маршрутов по Серову и окрестностям, бригады выезжали в Краснотурьинск (907 госпитализаций), Карпинск (173), Екатеринбург (112) и другие города. В связи с этим персонал все чаще вынужден работать сверхурочно.

В круглосуточном режиме в Серове работают восемь фельдшерских бригад, хотя в 2020 году была введена дополнительная. И этому есть объяснение.

В связи со сложной эпидемической ситуацией многие сотрудники работают в Серовской городской больнице, оказывая помощь пациентам с COVID-19, и в связи с этим не берут дополнительные смены в учреждении. Большое количество медицинских работников находятся на больничном, отказываются работать в неполном составе бригад СМП, что привело к неукомплектованности средним медицинским персоналом", - говорится в ответе Ольги Бец.

Она добавила, что недавно направила письма в медицинский колледж Серова и Краснотурьинска, в котором сообщила о потребностях в кадрах.

Также в беседе с корреспондентом Ольга Бец подчеркнула, что у станции СМП лишь однажды возникла проблема с кислородом из-за заминки со стороны поставщика. Однако в ответе на запрос подробностей не предоставила.

Стоит напомнить, что ранее на Серовской станции скорой помощи побывал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. Он убедился в плачевном состоянии автопарка, а также обсудил с Бец другие проблемы подразделения.