Инвестиции в экономику Вологодской области сохранятся на уровне 200 млрд рублей

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Правительство Вологодской области ожидает в этом году сохранения объема инвестиций в экономику региона на уровне 200 млрд рублей, как и в прошлом году, когда регион вошел в топ-15 лучших субъектов РФ по инвестициям в основной капитал. Все крупнейшие предприятия, малые и средние компании продолжают свои инвестиционные программы, сообщил ТАСС губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Исторический максимум по инвестициям в основной капитал - более 200 млрд рублей - был достигнут по итогам 2020 года. В этом году, несмотря на пандемию и различные риски, мы прогнозируем, что этот объем сохранится. Будет порядка 190-200 млрд рублей, потому что все наши промышленные флагманы, предприятия малого и среднего бизнеса продолжают свои инвестиционные программы", - рассказал ТАСС губернатор.

Сейчас индекс закрытия экономики области составляет всего 0,1, для сравнения: в Российской Федерации - 0,5.

"Мы не допустили локдауна и закрытия экономики. Индекс промышленного производства в нашем регионе за первое полугодие 2021 года составил 101,5%. Поэтому уверен, что по итогам года мы войдем в топ-20 лучших регионов РФ по инвестиционной привлекательности. Инвестпроекты - это, конечно, проекты наших металлургов и химиков, машиностроителей, предприятий ЛПК, деревообрабатывающих предприятий, агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса", - отметил Кувшинников.

О проектах

По информации правительства области, за первое полугодие 2021 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 0,4% - до 80,7 млрд рублей. Так, АО "Апатит" планирует завершить в этом году проекты по расширению производства серной кислоты и аммиачной селитры, а также модернизацию существующих производств. Общий объем инвестиций составит более 25 млрд рублей.

Кроме того, в 2022 году ожидается завершение проектов компании "Северсталь" по строительству доменной печи. Стоимость проекта планируется на уровне около 30 млрд рублей. Кроме того, на завершающую стадию выйдет реализация проекта по строительству коксовой батареи с трамбованием угольной шихты (КБ-11). Коксовая батарея будет состоять из двух блоков производительностью 700 тыс. тонн кокса в год каждая. Общая стоимость инвестиционного проекта - более 30 млрд рублей. Это будет первая в России коксовая батарея с новой перспективной технологией трамбования угольной шихты, что позволит использовать менее ценное сырье с сохранением качества кокса.

Планируется завершение проекта ОАО "Северсталь-метиз" по расширению объемов производства метизной продукции, объем инвестиций составит около 2 млрд рублей. Также в 2022 году НАО "Свеза Новатор" (входит в состав компании "Свеза") завершит реализацию проекта по расширению фанерного производства. Общий объем инвестиций в проект - более 6,6 млрд рублей. Кроме того, ОАО "Северное молоко" завершит масштабный инвестиционный проект по комплексной реконструкции молочного завода в Грязовце. Проект включает в себя не только модернизацию приемно-аппаратного цеха, но и строительство нового цеха по производству сливочного масла и сухих молочных продуктов. Его стоимость - около 3 млрд рублей.

Кроме того, в области готовятся к созданию новой особой экономической зоны промышленного типа. Соответствующий проект уже одобрен заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой, готовится заявка в министерство экономического развития.

"Все эти и многие другие проекты окажут положительное влияние на развитие экономики региона, а также создадут мультипликативный эффект", - подытожил губернатор.