В регионе вырос коэффициент распространения коронавируса

В Пензенской области отметили увеличение летальных случаев заболевания COVID-19 у пациентов 29-49 лет.

В регионе вырос коэффициент распространения коронавируса
© penzainform.ru

Об этом в интервью каналу «Россия 24. Пенза» рассказал врио зампреда правительства области - министра здравоохранения Вячеслав Космачев в понедельник, 18 октября.

По его словам, медиков в настоящий момент настораживает, что суточный прирост в 310-319 пациентов не предел. В регионе продолжит увеличиваться количество заразившихся.

«Это самая пугающая тенденция, которую мы отмечаем. Коэффициент распространения вируса уже 1,08, то есть очень большой. Это говорит о том, что инфекция стремительно распространяется», - заявил Космачев.

На 5 октября коэффициент составлял 1,03. Глава регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин тогда назвал цифру неблагоприятной

Продолжает бить рекорд число вызовов скорой к температурящим больным. Сейчас их количество возросло до 4 500 (ранее регистрировали до 3 000).

Вячеслав Космачев добавил, что многие случаи изначально классифицируются как тяжелые или среднетяжелые. Зафиксирован большой рост заболеваемости населения в возрасте 29-49 лет и возросшая летальность в данной группе граждан.

«Иногда из-за того, что люди не слышат нас, не исполняют наши рекомендации, занимаются самолечением длительное время, когда приезжает скорая, медики констатируют крайне тяжелое состояние больных», - рассказал чиновник.

Более 60% общего коечного фонда отдано под инфекционных больных. Ковидарии и реанимационные отделения продолжают расширять.

Вячеслав Космачев отметил, что за эпидемической ситуацией внимательно наблюдают. При негативном сценарии минздрав области готов задействовать в качестве красной зоны корпус № 7 больницы имени Н. Н. Бурденко (где находятся профильные отделения нефрологии, травматологии, гастроэнтерологии и другие), корпус санатория имени Володарского.

«Есть резервы еще в городских больницах, районных и межрайонных центрах. Если не будет стабилизации заболеваемости, уровня госпитализаций, мы дальше по нашему плану будем расширять количество коек для лечения больных с коронавирусом», - поделился Космачев.