Минсельхоз придумал решение проблемы дефицита рабочих в агропромышленном комплексе

Министерство сельского хозяйства планирует привезти рабочих из Узбекистана в рамках пилотного проекта, разработанного для развития отрасли.

Минсельхоз придумал решение проблемы дефицита рабочих в агропромышленном комплексе
© Деловая газета "Взгляд"

Интерес больше остальных проявили птицеводческие компании, рассказали участники совещания, прошедшего в Минсельхозе 19 октября, передает «Коммерсант».

Минсельхоз до конца недели собирает заявки от компаний, для которых ввезут до 3,5 тыс. работников. Компаниям необходимо будет заключить соглашение с Агентством внешней трудовой миграции (АВТМ) Узбекистана. Также нужно оплатить работникам тестирование на вирусы, перелет и расходы на патент. За одного работника придется отдать примерно 40-50 тыс. рублей.

Отмечается, что ведомство контролирует кадровое обеспечение АПК и при необходимости готовит и направляет в Минтруд необходимые предложения. Нынешняя ситуация в АПК оценена как стабильная, АПК обеспечен трудовыми ресурсами за счет внутреннего рынка, говорят в Минсельхозе.

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева прокомментировала инициативу Минсельхоза ввести рабочих из Узбекистана. По ее словам, проблему нехватки кадров решить будет можно, но навряд ли это позволит увеличить производство.

Росстат сообщал, что с января по сентябрь поставки мяса птицы снизились на 1,7%, до 4,05 млн тонн год к году. Как пишет издание, к этому привело к увеличению себестоимости производства, дефицит инкубационного яйца, вспышки птичьего гриппа.

Также отмечалось, что многие компании отказываются обеспечивать производство на уровне прошлого года, чтобы сохранить высокий уровень цен. По данным Минсельхоза, отпускные цены на мясо птицы за неделю на 13 октября выросли на 1,9%, до 133,37 руб. за кг.

Председатель межрегионального профсоюза «Новопроф» Иван Мухин заявил, что набор рабочих из-за границы несет риски. Может случиться так, что из зарплаты иностранцев будут вычитывать все расходы работодателя, из-за чего мигранты окажутся привязанными к работе.

Ранее сообщалось, Минсельхоз ожидает, что экспорт сельскохозяйственной продукции из России в 2021 году составит 34-35 млрд долларов.