Топ-менеджерам омского банка «Сибэс» дали условные сроки за недостачу в 120 миллионов

Сегодня, 20 октября, Центральный районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении исполняющей обязанности главного бухгалтера и начальника управления риск-менеджмента банка «Сибэс». Они обвинялись по статье 172.1 УК РФ Федерации (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации) за недостачу на сумму свыше 120 млн рублей, которую еще в апреле 2017 года обнаружил Центробанк.

Топ-менеджерам омского банка «Сибэс» дали условные сроки за недостачу в 120 миллионов
© Новый Омск

Суд установил, что осужденные организовали внесение заведомо недостоверных сведений в финансовые документы учета и отчетности, а также предоставление в ЦБ РФ недостоверной финансовой отчетности. Все это они пытались сделать для того, чтобы у банка не отозвали лицензию. В итоге лицензию все же отозвали, а позднее арбитражный суд Омской области признал «Сибэс» банкротом.

Сегодня же суд признал топ-менеджеров банка виновными в инкриминируемом им деянии, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Начальнику управления риск-менеджмента назначили в качестве наказания 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно, а исполняющей обязанности главного бухгалтера – 2 года условно.

Стоит также отметить, что надзор за расследованием дела осуществляло управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу, а обвинительное заключение по нему утверждал заместитель Генерального прокурора.