Участники встречи с Собяниным на "Валдае" обсудили современную городскую политику

СОЧИ, 20 октября. /ТАСС/. Участники встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным на XVIII ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" обсудили современную городскую политику и борьбу с пандемией. Об этом сообщил в среду ТАСС председатель совета Фонда "Валдая" Андрей Быстрицкий, выступавший модератором дискуссии.

Специалист обратил внимание, что встреча проходила в закрытом формате и он не может раскрывать ее подробностей. По его словам, дискуссия в основном была посвящена "важным проблемам" города. "Речь шла о судьбах городов, о понимании того, что такое современная городская политика, как она связана с положением человека, как мегаполисы связаны с экономическим процветанием", - сказал Быстрицкий, отметив, что обсуждалась также тема борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

"Москва - очень эффективный и развитый город, пока справляющийся с вызовами. Это заметно, об этом пишут и говорят", - отметил аналитик.

Государство и общество

По словам Быстрицкого, в условиях пандемии государства стали единственными защитниками населения, но они также приобрели дополнительную власть, в том числе в медицинской области.

Рассуждая о том, будет ли государство в ближайшие годы наращивать контроль за населением, усилившийся на фоне борьбы с пандемией во всем мире, эксперт указал, что "государства не заинтересованы в чрезмерном перенапряжении". "Конечно, они в определенных случаях могут использовать эту ковидную тему. Но в целом это напряжение для государства", - продолжил он.

"Все эти меры усиления означают дополнительную нагрузку на врачей, на полицию, на администрацию всех уровней, на руководителей предприятий. Все в напряжении", - добавил аналитик. Данной проблематике была посвящена отдельная сессия в рамках заседания, указал Быстрицкий.

XVIII ежегодное заседание "Валдая" на тему "Глобальная встряска - XXI: человек, ценности, государство" проходит в Сочи с 18 по 21 октября. В мероприятии принимают участие представители 45 стран.