Туркмения запускает новый проект по борьбе с COVID-19

В мероприятии приняли участие представители туркменского Правительства, агентств ООН и других международных организаций, аккредитованных в стране.

Туркмения запускает новый проект по борьбе с COVID-19
© Большая Азия

Целью семинара стало обсуждение ключевых операционных и финансовых аспектов для воплощения проекта. Также были определены его стратегические направления в течение первого года.

"ПРООН готова объединить усилия с Всемирным банком, другими агентствами ООН и Правительством Туркменистана для укрепления национальной системы здравоохранения страны и повышения ее готовности к нынешним и будущим пандемиям", -отметила Постоянный Представитель ПРООН в Туркменистане

Нарине Саакян

.

Бюджет проекта составляет 20 миллионов долларов. "Реагирование на COVID- 19 в Туркменистане" будет способствовать укреплению национального потенциала в области тестирования и лечения, повышению квалификации медицинских работников, закупке реагентов, лекарств и медицинского оборудования, а также устранению связанных с пандемией социальных рисков и рисков для здоровья.

Кроме того, в рамках проекта поддержат внедрение цифровых решений для контроля за инфекционными заболеваниями.

Также, как сообщается в пресс-релизе ПРООН, проект поможет реализации "Плана готовности и реагирования Туркменистана на острое инфекционное заболевание" (CPRP).