В Приморье растет количество нарушений, связанных с вмешательством в работу приборов учета электроэнергии

В Приморье завершился срок действия моратория на штрафы за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета электричества, и Артемовская электросетевая компания снова проводит проверки потребителей. Организация все еще идет навстречу социально-незащищенным гражданам, сообщает PRIMPRESS.

В Приморье растет количество нарушений, связанных с вмешательством в работу приборов учета электроэнергии
© Primpress

Результаты анализа статистики нарушений, связанных с несанкционированным вмешательством в работу приборов учета электроэнергии, за 9 месяцев текущего года показали, что числе нарушений увеличилось на 25% в сравнении с допандемийными показателями.

Напомним, в марте прошлого года, когда сетевые организации еще не были обязаны устанавливать интеллектуальные приборы учета, АЭСК предлагал приморцам заменить старое оборудование на новое, причем бесплатно. Одновременно с этим был введен мораторий на штрафы, который действовал до 2021 года.

В ходе проверки приборов учета выяснилось, что многие потребители злоупотребили введенными энергетиками послаблениями, воспользовалась мораторием, чтобы не оплачивать электроэнергию в полном объеме.

И все же организация готова идти на диалог с гражданами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Приморцы могут решить проблемные вопросы решают в индивидуальном порядке.

Своей историей поделился один из жителей Артема. Он рассказал, что в сентябре сотрудники АЭСК заметили, что у него дома прибор учета находился в ненадлежащем состоянии. Установленные на нем пломбы были повреждены, из-за чего показания нельзя было использовать для расчетов. Представители компании составили соответствующий акт, а позже приморцу пришла квитанция с перерасчетом на сумму более 100 тыс. руб.

Эту информацию подтвердили представители АЭСК. Они рассказали, что с учетом сложной ситуации приморца решили многократно снизить сумму начислений по акту неучтенного потребления электроэнергии. Компания даже самостоятельно устранила обнаруженные нарушения.