В Росатоме изготовили опытную тепловыделяющую сборку для первой в мире АЭС малой мощности

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Прототип ядерного топлива для первой в мире АЭС малой мощности (АСММ) с реактором РИТМ-200Н изготовлен на Машиностроительном заводе (АО "МСЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"). Об этом в четверг сообщила пресс-служба ТВЭЛ.

Реактор РИТМ-200Н будет установлен в первой в мире наземной атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия). Электрическая мощность станции составит не менее 55 МВт, срок службы незаменяемого оборудования - до 60 лет.

В основе проекта сооружения АСММ в Якутии - референтная технология Росатома с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учетом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота. Строительство АСММ в Якутии будет завершено в 2028 году, АО "МСЗ" приступит к изготовлению головных тепловыделяющих сборок для нее в 2025 году, а изготовление активной зоны запланировано на 2026 год. Перед постановкой на серийное производство опытная топливная кассета, изготовленная в АО "МСЗ", а также макеты топлива РИТМ-200Н пройдут комплекс необходимых дореакторных испытаний.