Мишустин назвал непростой ситуацию с ковидом в России

КАЛИНИНГРАД, 21 октября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал непростой ситуацию с коронавирусом в стране и вновь напомнил о необходимости сделать прививку.

"Ситуация непростая, ряд предложений мы вчера, вы знаете, озвучили, которые будут в стране реализованы, в том числе и соответствующая пауза в виде выходных дней. Какая общая ситуация со здравоохранением, в частности, в Калининграде?" - спросил премьер на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

По словам Алиханова, Калининградская область не является исключением, в регионе фиксируется рост заболеваемости ковидом, однако ситуация с оказанием медицинской помощи остается стабильной. "У нас сейчас 29 медицинских организаций задействовано, практически в каждом муниципалитете есть и не по одному медицинскому учреждению, где оказывается помощь для больных ковидом, 2 448 коек, 14,4% свободных", - рассказал глава региона. На кислородной поддержке, сообщил губернатор, находится 906 человек, в том числе 69 на ИВЛ. По его словам, более 2,5 тыс. медицинских работников задействованы в оказании такой помощи. "Мы в течение двух последних недель развернули систему экспресс-тестирования на антиген, то есть когда врач приходит к человеку, он сразу проводит экспресс-тестирование. И мы благодаря этому 2,5 тыс. человек быстро выявили, еще 3 тыс. человек изолировали", - сказал Алиханов.

В регионе развернут 41 пункт вакцинации, заметил он, восемь учреждений работают в круглосуточном режиме. "Ввели ограничения уже две недели назад по QR-кодам, благодаря этому, в том числе, выросла практически в 10 раз вакцинация, то есть мы прививали где-то 600 человек в день, сейчас это уже 6 тыс., а в некоторые дни даже больше", - рассказал губернатор.

Алиханов отметил, что развитие медицинской системы не ограничивается мерами по оказанию помощи больным с коронавирусом, а плановая помощь не останавливается. Он перечислил ряд медицинских объектов, которые строятся в регионе, но попросил оказать поддержку в приобретении нового оборудования для областной больницы. "Если это возможно, попросили бы вас поддержать и помочь нам обновить оборудование в областной клинической больнице города Калининграда. Понятно, что это центр региона, здесь больше всего людей, мы бы хотели купить новый ангиограф, оборудовать новую операционную, нейронавигационную, для лечения инсультов, инфарктов", - сказал Алиханов.

Мишустин пообещал поддержать эту просьбу, сообщив, что по возвращении в Москву даст соответствующие поручения. "Еще раз хочу вас поблагодарить и пожелать вам удачи в это непростое время, в первую очередь, чтобы жители Калининграда прививались, делали прививки. Вчера вы слышали, президент об этом очень подробно говорил. Это очень важно для семей, в том числе тех, кто проживает на территории Калининградской области, сохранить здоровье своих близких и свое собственное", - обратился премьер к Алиханову.