Мишустин обсудил с Алихановым социально-экономическое развитие Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 21 октября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обсудил с губернатором Антоном Алихановым социально-экономическое развитие Калининградской области в ходе рабочей поездки в регион в четверг.

На встрече Мишустин напомнил, что посетил ряд объектов, в том числе одно из старейших предприятий региона - ОАО "Балткран". "Сегодня мы видели достаточно инновационную продукцию, не простое это производство. Мы поговорили о мерах поддержки, хочу вас поблагодарить в этом смысле за системную поддержку этого предприятия", - сказал премьер, заметив, что у "Балткрана" большое будущее.

Он обратил внимание и на развитие кластера электроники, который объединяет предприятия, производящие различную продукцию. "Я очень внимательно послушал те вопросы, которые у коллег были, в том числе о необходимости формирования спроса крупных государственных компаний, вообще потребителей, и спроса, который, конечно же, должен стимулироваться государством <...>", - сказал Мишустин. Премьер не обошел вниманием и Балтийский федеральный университет (БФУ) имени Иммануила Канта, который также посетил во время своей поездки. Он поздравил Алиханова с тем, что университет в числе прочих победил в конкурсе на строительство в России университетских кампусов мирового уровня

Глава правительства добавил: "Скажу сразу откровенно, что очень обрадовался президент Российской Федерации, когда я ему доложил о результатах этого конкурса, потому что в этом смысле калининградский университет - один из красивых, очень качественных вузов страны".

Доклад губернатора

В свою очередь Алиханов сконцентрировал свой доклад на двух аспектах развития региона. "Первое - это особая экономическая зона (ОЭЗ), которая существует уже достаточно давно, но мы впервые в этом году вошли в десятку особых экономических зон мира, и вообще в истории ОЭЗ в России это впервые случай, что Калининградская область смогла войти в этот рейтинг", - сказал губернатор.

Второй аспект - это госпрограмма социально-экономического развития Калининградской области, добавил он. "За последние пять лет, с 2014 г. по 2019 г. росли в два раза большими темпами, чем среднероссийские, это в том числе стало возможным, благодаря вложениям в инфраструктуру, которые были гарантированы этой госпрограммой", - сказал Алиханов, заметив, что население региона постоянно увеличивается.

Основной вопрос, рассказал губернатор, это строительство парома между Усть-Лугой и Балтийском. "Для нас очень важна вот эта связь по морю. Второе большое направление - это реконструкция дорог, в том числе окружной нашей дороги", - сказал глава региона. Он также поблагодарил за поддержку в области берегоукрепления.

"И "Северный обход" - объездная дорога города Калининграда. Мы сейчас реализуем уже второй этап "Северного обхода", заключили контракт на первый и второй подэтапы, готовы строить быстрее, у нас уже есть подрядчик, активно идут работы. И если будет возможность поддержать нас и опережающими темпами в 2022 году профинансировать, мы бы просили нам в этом помочь", - сказал Алиханов.

Мишустин уточнил, какая сумма потребуется на этот этап, и глава региона заметил, что дополнительно на 2022 год потребуется 1 млрд 350 млн рублей.

"Мне докладывали про территориальное планирование, это очень важно. То, что вы идете вперед - это хорошо. Я поддержу это, думаю, что все поручения будут даны и, соответственно, средства будут предусмотрены в федеральном бюджете", - сказал глава правительства РФ.