Андрей Белоусов: налоги на пользу металлургам

Вице-премьер считает, что акциз на жидкую сталь и НДПИ нужно рассматривать в свете перехода на более чистые технологии. Напомним, ранее чиновник заявлял, что изъятие сверхдоходов металлургов — это просто восстановление справедливости после того, как отрасль «нахлобучила» государство. К примеру, по расчетам «Северстали» эта «справедливость» в будущем году обойдется компании в 280-290 млн долларов дополнительных налоговых отчислений.

Также власти вводили действующую сейчас экспортную пошлину на сталь под предлогом необходимости снижения цен на прокат на внутреннем рынке. Нынешнее заявление Белоусова о связи повышенной налоговой нагрузки с углеродным переходом — еще одна версия, почему металлурги должны платить больше. В реальности новые «способы отъема денег» можно рассматривать в этом контексте, если средства будут направлены на освоение производства водорода, как восстановителя, или на похожие технологии. В таком случае металлурги в перспективе получат косвенную отдачу при переходе на переработку прямовосстановленного железа.

Проблема трансграничного углеродного налога будет актуальна уже в ближайшем будущем, и металлургия считается одной из наиболее уязвимы х отраслей. По мнению замглавы Минпромторга Виктора Евтухова сейчас с России только два предприятия имеют хорошие стартовые позиции для перехода на новые рельсы. Одно из них — «Оскольский электрометаллургический комбинат», который работает на перворудном сырье с собственных площадок «Металлоинвеста», а второе — новый проект «Эколант», который будет реализован в Выксе. Фактически, предприятий из такой категории гораздо больше — любой электросталеплавильный цех с современными ДСП можно адаптировать под выплавку стали на ГБЖ. Проблема перехода на эту технологию состоит в том, что при переплавке прямовосстановленного железа все равно потребляется «грязная» электроэнергия, но это вопрос не к металлургам. Да и изготовление ПВЖ также требует конверсии природного газа, ведь производство водорода из воды пока еще далеко от массовой коммерческой технологии. В любом случае сталеплавильщикам остается только ждать решений от смежных отраслей.

Также Белоусов сообщил, что в правительстве планируют «донастроить налоговую систему», чтобы металлурги предпочитали не выплачивать дивиденды инвесторам, а вкладывали в новые технологии. В рамках такого рычага давления рассматривается новый налог «на дивиденды», который пока отложили для доработки. Эта инициатива предполагает изменение налога на прибыль в зависимости от соотношения размера капитальных затрат и выплаченных дивидендов. Пока мера признана «сырой», но, вероятно, в ближайшем будущем власти вернутся к ее обсуждению.