Макаров потребовал у Минпромторга выяснить, как частники получили цех завода «Эластик»

ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик» в Рязанской области, где в пятницу произошел пожар, находится в стадии банкротства, сгоревший цех принадлежит частному предприятию, заявил 21 октября глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Макаров потребовал у Минпромторга выяснить, как частники получили цех завода «Эластик»
© Парламентская газета

Следственный комитет по Рязанской области после гибели людей при пожаре в одном из цехов завода «Эластик» возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, для оказания помощи на место ЧП направлены криминалисты центрального аппарата, сообщалось ранее на сайте СК.

По словам Макарова, он как депутат от Рязанской области выяснил, что цех принадлежал ООО «Разряд», которое имеет лицензию Минпромторга на утилизацию боеприпасов.

«Я, может, ошибаюсь, завод находится в стадии банкротства. Есть управляющий, который и отдал этот цех этому частному предприятию. У меня было немного времени перед заседанием комитета, но даже за этот час я выяснил, что оказывается почему-то в этом самом ООО «Разряд» есть лица, которые входили в руководство этого самого завода «Эластик», — сказал Макаров первому замглавы Минпромторга Василию Осьмакову.

Осьмаков ответил Макарову, что в настоящий момент сотрудники Минпромторга выехали на завод и проведут доскональное расследование.

«Прошу в кратчайшие сроки представить мне справку, как такое стало возможно. Я предупреждаю, что я буду обращаться ко всем, к генеральному прокурору, председателю Следственного комитета», — добавил Макаров.