Привитых — 88%: "Нижнекамскнефтехим" в топе предприятий с высоким коллективным иммунитетом

В компании развернуто 8 прививочных пунктов, среди вакцинированных проходит розыгрыш призов

Привитых — 88%: "Нижнекамскнефтехим" в топе предприятий с высоким коллективным иммунитетом
© Реальное время

Татарстан попал в число регионов с наиболее напряженной ситуацией с ковидом. Чтобы снизить количество заболевших Роспотребнадзор ввел на территории республики обязательную вакцинацию, в том числе для сотрудников промышленных предприятий. Тех, кто не пройдет вакцинацию до 9 ноября — отстранят от работы. Для "Нижнекамскнефтехима" эта новость не стала неожиданностью. Еще в феврале 2021 предприятие запустило масштабную прививочную компанию. Более подробно — в материале "Реального времени".

"Нижнекамскнефтехим": курс на коллективный иммунитет

С момента объявления в мире пандемии COVID-19 "Нижнекамскнефтехим" принял беспрецедентные меры безопасности для сохранения здоровья персонала. В марте 2020 года на предприятии был создан штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением COVID-19.

— Каждый сотрудник был обеспечен медицинскими масками производства дочернего общества "Нижнекамскнефтехима" — "Полиматиз". Параллельно было запущено собственное производство антисептика "ДС-1". Предприятие закупило в полном объеме диспенсеры и рециркуляторы. Большая работа была проведена по разграничению потоков людей на проходных и в транспорте. Производилась дезинфекция вахтовых автобусов, остановочных павильонов и рабочих мест, — отмечает заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ПАО "Нижнекамскнефтехим" Родион Булашов.

В феврале этого года в "Нижнекамскнефтехиме" и дочерних организациях стартовала прививочная компания от коронавируса.

Сделать прививку нефтехимики могут в здравпунктах, расположенных на территории промышленной зоны, в центральном офисе НКНХ и в поликлинике "СОГАЗ ПРОФМЕДИЦИНА-НК"

— Сначала люди неохотно шли на вакцинацию, — вспоминает директор ООО "Корабельная роща — НКНХ" Алексей Поляков. — Мы столкнулись с информационным вакуумом, не все понимали, что такое ковидинфекция, какую опасность она в себе таит. Благодаря проводимой нами санпросвет работе, мнение людей постепенно начало меняться.

Врачи встречались с трудовыми коллективами, рассказывали, как работает ковид-госпиталь, какие могут быть последствия от коронавируса.

— Мы говорили людям о том, что ковид — коварное заболевание, которое уносит много жизней. Не нужно думать, что болезнь нас не коснется. Вирус мутирует и никуда не собирается уходить. Сейчас есть только два пути, либо переболеть, а исход может разный, либо вакцинироваться, — говорит директор ООО "Корабельная роща — НКНХ" Алексей Поляков.

Сделать прививку нефтехимики могут в здравпунктах, расположенных на территории промышленной зоны, в центральном офисе НКНХ и в поликлинике "СОГАЗ ПРОФМЕДИЦИНА-НК". Кроме этого, медицинские бригады выезжают в подразделения, чтобы сменный персонал смог вакцинироваться без отрыва от производства.

— Одними из первых прививку от коронавируса получили руководители управлений и подразделений, — говорит заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ПАО "Нижнекамскнефтехим" Родион Булашов. — Лепту в процесс популяризации вакцинирования внесла молодежь компании. Наши активисты сами вакцинировались и провели эстафету под названием "А ты вакцинирован?". Каждый участник акции получил значки в память об этой важной миссии.

 Лепту в процесс популяризации вакцинирования внесла молодежь компании

За прививку — отгул или дополнительные дни к отпуску

Ситуация с ковидом в России и сегодня остается напряженной. Медики фиксируют четвертую волну заболеваемости коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор ввел в Татарстане обязательную вакцинацию, в том числе, для персонала промпредприятий. В предписании указано перевести на удаленку или отправить в простой сотрудников, не имеющих ни одной прививки — с 9 ноября 2021 года, не закончивших полный курс — с 7 декабря 2021 года.

Проводимая "Нижнекамскнефтехимом" профилактическая работа позволила избежать таких кардинальных мер. Уровень коллективного иммунитета в компании достиг 88%. Из 15 тысяч сотрудников "Нижнекамскнефтехима" за весь период с начала пандемии коронавирусом переболел всего 81 работник, 21-му потребовалась госпитализация.

— У нас самый низкий процент заболеваемости среди предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности. Самый низкий процент заболеваемости и смертности. Вот, это результат того, чего мы добивались, — отметил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Айрат Сафин.

Вакцинация сотрудников продолжается. В планах руководства компании привить 100% персонала.

Вакцинация сотрудников продолжается. В планах руководства компании привить 100% персонала

— Сотруднику, сделавшему прививку от коронавируса, предоставляется день для реабилитации на каждом этапе вакцинации — можно оформить отгул или добавить эти дни к отпуску. Соответствующие дополнения внесены в коллективный договор предприятия. Инициативу нефтехимиков поддержали и другие предприятия отрасли — опыт нашего предприятия стали перенимать, — подчеркивает Родион Булашов.

Кроме этого, каждый сотрудник, привившийся от коронавируса, автоматически участвует в розыгрыше призов от компании. Буквально на днях прошел уже второй розыгрыш, в этот раз были разыграны экшн-камера GoPro, путевки в санаторий "Варзи Ятчи", в профилакторий "Корабельная Роща", абонементы в бассейн "Дружба" и многие другие призы.

Розыгрыш проходил рандомным способом с помощью программы — генератора случайных чисел в прямом эфире.

Стимулировать работников пройти вакцинацию на предприятии планируют и дальше. Ведь "Нижнекамскнефтехим", как непрерывно действующее производство, не имеет права останавливать свою работу ни на один день. От промышленного гиганта, его производственной и финансовой деятельности, слаженной работы коллектива зависит не только экономическое благополучие Нижнекамска, но и всего Татарстана.

Партнерский материал