Новосибирские производители алкоголя не смогли защитить свою деловую репутацию

ООО ««Винодельческий завод Дионис» сильно обиделось на жителя Новосибирской области Дмитрия Сидоренко за то, что тот написал заявление в Росалкогольрегулирование. Текст заявления Сидоренко опубликован в материалах дела:

– Мне стало известно, что на территории Новосибирской области города Бердска по адресу улица Первомайская, 5 в лице директора Масимова Рамиса под прикрытием бывшего руководителя СКР по городу Бердску Копырина Сергея Анатольевича работает винзавод, который не имеет разрешающих документов и лицензии. При этом сдаются отчеты в налоговую инспекцию. Деятельность ведется вне закона РФ. Прошу Вас провести проверку по фактическому адресу в Бердске Первомайская, 5 и юридическому адресу: город Новосибирск, улица Ленина, 3 офис 237 и дать мне письменный ответ в установленные законом сроки.

После этого письма надзорный орган начал проверку деятельности производителя алкоголя, возбудив дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. Это настолько не понравилось руководству ООО Винзавод Дионис», что компания подала иск к жалобщику о защите своей деловой репутации, тем более, что проведенное расследование не установило противоправных действий со стороны виноделов.

Арбитражный суд Новосибирской области отметил, что обращение гражданина в надзорный орган является вполне законным и никак не повлияло на деловую репутацию изготовителей спиртных напитков.

– Обращение граждан в названные органы с заявлениями, в которых содержится негативная информация о ком-либо, не является распространением не соответствующих действительности порочащих сведений, даже если изложенные в обращении сведения не подтверждены по итогам проверки. Как следует из обстоятельств дела, ответчик воспользовался своим правом на обращение в контролирующий государственный орган с целью проверки контроля качества выпускаемой алкогольной продукции истцом, данное право закреплено Конституции РФ и не может являться распространением не соответствующих действительности порочащих сведений, вне зависимости от результата проверки, – пояснили в арбитраже.

Таким образом, суд отказал «Винодельческому заводу Дионис» в иске к жителю Бердска, хотя решение в законную силу еще не вступило, и может быть обжаловано.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как в новосибирском Академгородке случайно изобрели беспохмельную водку, о том, как рекордное количество пивнушек открылось в одной многоэтажке Новосибирска, и о том, как куйбышевский магазин заплатил 30 тыс. рублей штрафа за продажу подростку бутылки пива.

Александр Могилин