В Вологде прошла презентация предварительной концепции благоустройства площади у ЦУМа

В обсуждении приняли участие представители Администрации города Вологды, бизнеса, общественных организации,городских сообществ и архитекторы Лаборатории городской среды.

В Вологде прошла презентация предварительной концепции благоустройства площади у ЦУМа
© Региональное Агентство Новостей

Средства на строительство фонтана выделены из бюджета региона по решению Губернатора Олега Кувшинникова. Площадкой для нового фонтана жители голосованием выбрали территорию у ЦУМа, где ранее уже размещался фонтан.

Архитекторы представили будущий образ площади через символ льняной нитидля кружевоплетения. Это связано и с историей места. Специалисты выяснили, что на территории современной площади, на перекрестке улиц Благовещенская-Батюшкова, ранее был кружевной рынок. Концепцию «льняной нити» предлагается подать через природу воды. Кроме того, архитекторы предусмотрели места для отдыха, теневой навес, организацию велопарковок и работу с существующими транзитами, один из которых проходит по диагонали, поскольку многие горожане пересекают площадь именно так. Учтено иозеленение площади, в частности, предлагается посадка многолетнихрастенийи кустарников.Авторы предусмотрели также ночной сценарий – монохромную подсветку.

Вологжане могут высказать свое мнение по поводу концепции, внести предложения, корректировки, оставить комментарии с помощью опроса,который размещён на странице Лаборатории городской среды в социальной сети. С учетом пожеланий вологжан будет продолжена работа над концепцией комплексного проекта благоустройства площади у ЦУМа, итоговый вариант будет также представлен горожанам. После обсуждений и доработок будет разрабатываться проектно-сметная документация. Работы по благоустройству площади планируются в 2022году, когда Вологда будет праздновать свой 875-летний юбилей.