В кабмине определят особенности вывода на рынок высокотехнологичных лекарств

Минздраву, Минэкономразвития, Минпромторгу и Росздравнадзору поручено проработать поправки в законодательство, устанавливающие особенность ввода в гражданский оборот высокотехнологичных лекарств. Об этом сообщается на сайте Правительства.

В кабмине определят особенности вывода на рынок высокотехнологичных лекарств
© Парламентская газета

Помимо этого, Минэкономразвития, Минпромторгу, Минздраву, Минфину. Минцифры, Роспатенту и ФАС поручено продолжить работу над полнофункциональной версии реестра фармакологически активных действующих веществ. При этом необходимо законодательно закрепить статус такого реестра и предусмотреть финансирование.

Оба поручения необходимо исполнить до 1 февраля 2022 года, о результатах работы нужно доложить в кабмин.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития разработало программу экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций для проведения исследований в области применения лекарственных препаратов.

Аналогичный правовой режиме предлагается установить и для телемедицины. В течение трёх лет некоторые медучреждения получат право постановки диагноза в дистанционном формате и оказывать телемедицинские услуги при плановой, неотложной и экстренной медпомощи.