Юрист объяснил, в каких случаях работодатель может уволить за невыход на работу в период локдауна

Когда мы говорим о режиме нерабочих дней, нужно понимать, что если компания не является предприятием непрерывного цикла, доступ сотрудников ограничивется в обязательном порядке. Об этом сообщил судебный юрист Василий Воробьев.

По его словам, в указе мэра Москвы есть определенное перечисление –на каких предприятия необходимо поддерживать непрерывный цикл.

«А, значит, если человек трудится в подобной компании, то он будет обязан выходить на работу, независимо от указа президента. В случае, если сотрудник не выйдет – администрация вправе применить к нему и выговор, и даже увольнение. Но если говорить о предприятии, которое обязано соблюдать нерабочие дни, однако работодатель на этот период времени не утверждает приказов, что нерабочие дни действительно вводятся, то это будет нарушением со стороны работодателя. И сотрудник вправе на работу не выйти. В случае возникновения судебного спора, разумеется, работник будет прав», - указывает собеседник «Свободной прессы».

Вместе с тем, он пояснил, что ему известны многие случаи, когда владельцы бизнеса, дабы не потерять из-за простоя предприятия деньги, объявляют, что компания-де продолжит работу в период локдауна. Однако в таких ситуациях администрациям компаниям, намеренным продолжать работу независимо от объявленного режима нерабочих дней, необходимо свои действия оформить юридически.

«Возможно подписание дополнительного соглашения между работодателем и работником, что в период с 30 октября по 7 ноября, а в ряде регионов и вовсе с 28 октября, сотрудник будет работать. Соглашение в этом случае является добровольным изъявлением обеих сторон, чтобы работа продолжалась. Но в таком случае, здесь работодатель несет ответственность за нарушение режима “повышенной готовности”. Правда, если сотрудник согласился и подписал соглашение, он должен будет выходить. В случае отсутствия соглашения, работодатель никак не сможет заставить работника выйти. Вообще никак!», - поясняет юрист.

Василий Воробьев убежден, что если впоследствии администрация предприятия «вдруг» надумает наказать сотрудника, отказавшегося выходить на работу в условиях локдауна, то есть объявить ему выговор, или, тем более, уволить, это будет незаконно.

«Правда, сами понимаете, потом, чтобы отсудить решение работодателя, работнику самому придется ходить по судам, в инспекцию по трудовым спорам. То есть, придется затратить много времени и даже денег, “доказывая, что ты не верблюд”. А стоит ли оно того?», - резюмирует юрист.