Госдума готовится ввести обязательную вакцинацию для всех россиян

Госдума готовится к введению в России обязательной вакцинации. В скором времени необходимые поправки в законодательство внесут на рассмотрение парламентариев, сообщило издание URA.RU со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова. 

Вопрос может быть рассмотрен, точных сроков пока нет. Но я точно знаю, что подобная дискуссия идёт в Думе, готовится почва для внесения официальных законопроектов, которые бы закрепили обязательный характер прививок, — рассказал Тумусов.

Депутат Анатолий Вассерман горячо поддержал эту идею в беседе с изданием. Он отметил, что такое решение — «единственных выход для России». А всех несогласных считает либо врунами, либо заблуждающимися, либо людьми, «проплаченными какими-либо западными структурами».

Согласно информации источников в региональных администрациях, вслед за Москвой порядка 20 регионов готовятся ввести жёсткие ограничения. Некоторые субъекты используют новые меры: вводят комендантский час, блокпосты, QR-коды в автобусах.

Компании, которые решат вызвать на работу своих сотрудников во время нерабочих дней, поплатятся штрафными санкциями. Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский ранее рассказал, что речь идёт о сумме в 80 тысяч рублей.