Подписано соглашение с первым участником нацпроекта по повышению производительности труда в Москве

В Москве подписано соглашение с первым участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» - ОАО «РЖД», теперь в компании появится корпоративный центр опережающей подготовки персонала по методикам WorldSkills. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова.

Подписано соглашение с первым участником нацпроекта по повышению производительности труда в Москве
© Агентство «Москва»

«В рамках соглашения с Москвой ОАО «РЖД» участвует в одном направлении национального проекта - формировании движения рационализаторов из числа сотрудников предприятия и повышении квалификации работников с использованием инфраструктуры WorldSkills. Но предприятия Москвы - участники национального проекта могут пройти курс обучения для руководителей, получить помощь в выходе на экспорт, воспользоваться адресной поддержкой, а также другими видами поддержки, направленными на повышение эффективности бизнеса», - приводятся в материале слова Пуртова.

Отмечается, что столица присоединилась к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» в 2021 году. Он будет реализован в рамках федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Поддержкой в ближайшие три года смогут воспользоваться более 550 организаций города. Им окажут безвозмездную помощь в настройке производственного процесса и обучении сотрудников по методике бережливого производства. «Это позволит создать на предприятиях условия для повышения производительности труда и эффективности бизнеса, будет способствовать постоянному совершенствованию системы и культуры производства, росту качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Планируется, что благодаря этим мерам ежегодный рост производительности труда участников проекта - средних и крупных предприятий несырьевых отраслей - составит не ниже 5%», - подчеркнули в материале.

Уточняется, что национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» включает два направления. Одно из них - адресная поддержка, когда для предприятия разрабатывают индивидуальные решения по повышению эффективности производственных процессов. Второе направление - системные меры поддержки, предусматривающие широкий спектр: от обучения до льготного финансирования.