После остановки «Тяжстанкогидропресса» профсоюз обратился к министру промышленности РФ

Фактически ПАО «Тяжстанкогидропресс» остановило свою работу 26 октября. После получения уведомления об увольнении все рабочие покинули рабочие места. Предприятие закроется с первыми морозными днями, так как в заводских помещениях в этом году нет отопления.

– Подтверждаю этот факт: в цехах сокращены все. Производственные заказы мы дорабатываем до конца месяца, пока позволяет погода. Основная проблема сейчас связана с обеспечением завода теплом, – рассказал «Прецеденту» гендиректор завода Амир Мифтахов. – Дело в том, что с прошлого года осталась задолженность в размере 24 миллионов рублей за обеспечение газом. Эту проблему надо сейчас решать: идут переговоры с ресурсоснабжающими организациями, но мы находимся в процедуре наблюдения, и нам необходимо определить порядок оплаты текущих платежей.

За ситуацией на заводе уже почти год следит Новосибирская областная организация российского профсоюза работников промышленности «РОСПРОФПРОМ». После того, как «Тяжстанкогидропресс» практически «исчез», в региональной ячейке предприняли ещё одну попытку спасти предприятие.

– Когда Новосибирская областная организация Российского профсоюза работников промышленности обращалась к общественности и властям от имени еще полноценного трудового коллектива ПАО «Тяжстанкогидропресс», надежда на спасение предприятия была жива. Сегодня у станков нет обычных работяг, остался только персонал для обслуживания зданий и сооружений. На заводе введено наблюдение за финансово-хозяйственной деятельностью в рамках конкурсного производства, – подводит плачевные итоги профсоюз. – Отсутствие практических действий для сохранения ПАО «Тяжстанкогидропресс» привело к сокращению квалифицированных работников, уничтожению предприятия, а также к разрушению зданий и, как следствие, уникальных станков и оборудования.

Председатель Новосибирской областной организации Евгений Плахов решил ещё раз напомнить о сложившейся ситуации министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову.

– Потеря многолетнего опыта коллектива предприятия приведет в дальнейшем к значительным затратам ресурсов на восстановление производства уникального оборудования, без которого машиностроительный комплекс не обойдется! Люди просятся на работу! Тяжелую, но как им кажется, нужную экономике страны, – говорится в обращении новосибирского профсоюза.

Между тем, сами рабочие рассказали «Прецеденту», что давно уже присматривают новую работу, с тех пор, как на заводе появились приставы, которые опечатали заводоуправление.

Напомним, ещё 2 сентября, генеральный директор завода Амир Мифтахов надеялся, что реальных сокращений удастся избежать. Однако сегодня руководство предприятия возлагает надежды только на иск о банкротстве предприятия.

Елена Отмахова