ММК признан лучшим экспортером среди крупных предприятий Урала

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" заняло первое место в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" на окружном этапе Всероссийской премии "Экспортер года" в категории "Крупный бизнес". Церемония награждения победителей по Уральскому федеральному округу прошла в Екатеринбурге 26 октября.

ММК признан лучшим экспортером среди крупных предприятий Урала
© Уралинформбюро

"Мы рады, что работа ММК способствует развитию внешнеэкономической деятельности Уральского региона, родного для нашей компании. Традиционно наибольшую долю в структуре продаж ММК занимает российский рынок, но экспорт для нас также важен. Он позволяет сохранять гибкость в структуре продаж, задействовать все мощности и присутствовать за рубежом, в том числе с нашей премиальной продукцией. Металл Магнитки, благодаря высокому качеству, широкому сортаменту, отличному клиентскому сервису и отлаженной логистике поставок, пользуется повышенным спросом среди покупателей на экспортных рынках", - отметил начальник департамента внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности ПАО "ММК" Олег Федонин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в 2020 году на внешние рынки было отгружено 2,89 миллиона тонн металлопроката, из низ свыше 1,68 миллиона тонн - в страны дальнего зарубежья. Чуть более 1,2 миллиона тонн поставлено покупателям из стран бывшего СССР – этот рынок, наряду с российским, исторически является одним из приоритетных для ММК. Ключевым регионом с точки зрения экспорта в прошлом году стали государства Юго-Восточной Азии. Среди постсоветских стран главным потребителем продукции ММК оказался Узбекистан.

Комбинат продолжает развивать экспорт: за девять месяцев текущего года отгружено уже 3 миллиона тонн металлопродукции, что больше суммарного объема прошлого года. Это связано, в первую очередь, со стабильно высоким спросом на зарубежных рынках и высокой загрузкой стана горячей прокатки 2500, реконструкция которого завершилась в 2020 году.

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ и услуг. Она была инициирована национальным проектом "Международная кооперация и экспорт" в рамках указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".