Проблему массового отравления алкоголем в Оренбуржье обсудили на правительственном уровне

Комитет по экономической политике Госдумы России провел онлайн совещание по теме отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской, Свердловской и Курганской областях. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

Проблему массового отравления алкоголем в Оренбуржье обсудили на правительственном уровне
© ProOren

Во время заседания подняли тему не только самой трагедии, но и обсудили важную тему – причины случившегося ЧП. Напомним, в нескольких областях жители массово отравились метиловым спиртом, который содержался в контрафактных спиртных напитках. От некачественного алкоголя умерли десятки людей, их дети остались сиротами. Только в Оренбуржье пострадали больше 60 человек, 36 скончались.

Региональный Минсельхоз высказал ряд предложений в ходе онлайн-конференции. Среди предложенных мер – обеспечение ценовой доступности легальной алкогольной продукции. То есть размер государственной пошлины за выдачу и продление лицензий на розничную продажу алкоголя устанавливать в зависимости от региона и места торговой деятельности – город или сельское поселение.

Помимо этого, внесли инициативу по введению государственного регулирования оборота технического метилового спирта. Предполагается ужесточение требований к нефасованной продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.