Инициативы жителей Вологодской области легли в основу бюджета на 2022 год

Документ председателю ЗСО Андрею Луценко передала исполняющая обязанности начальника Департамента финансов Татьяна Голыгина. Она рассказала, что проект бюджета разрабатывался в условиях посткризисного восстановления экономики. Он основан на базовом сценарии социально-экономического развития, в нем учтены все изменения бюджетного и налогового законодательства.

Инициативы жителей Вологодской области легли в основу бюджета на 2022 год
© runews24.ru

«Безусловно, бюджет сохраняет социальную направленность: 61% расходов направляется именно на социальную сферу. 24% пойдут на национальную экономику – это поддержка дорожного хозяйства, сельхозпредприятий, транспорта, лесной отрасли и других сфер. Важно отметить, что в проекте в полном объеме учтены расходы на заработную плату бюджетников с учетом ее повышения с 1 сентября этого года», - подчеркнула Татьяна Голыгина.

Ожидается, что доходы бюджета составят 106,6 млрд рублей, а расходы 107,9 млрд рублей. При этом пока учтены не все транферты из федерации, поскольку окончательные суммы станут известны после второго чтения федерального бюджета. Дефицит прогнозируется на уровне 1,3 млрд рублей, и он будет полностью покрыт остатками средств на начало года.

«В течение октября в ЗСО проходили так называемые «нулевые чтения», в ходе которых депутаты совместно с представителями профильных департаментов правительства области рассмотрели 14 основных государственных программ, расходы по которым составляют 90%. Для нас очень важно, чтобы в проекте закона были учтены предложения вологжан, которые они высказывали в рамках проекта «Градсоветы: общее дело», и которые вошли в народную программу «Единой России». Порядка 15 млрд рублей в трехлетнем периоде уже заложены на эти цели», - заявил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Работа над бюджетом продолжится в комитетах. Также по проекту будет подготовлено заключение КСП. По ключевым бюджетным вопросам будут проведены публичные слушания, которые запланированы на 16 ноября.

24 ноября состоится сессия ЗСО, на которой бюджет будет рассмотрен в первом чтении. Ну а в окончательной редакции – 8 декабря.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области