В Свердловской области лжепереписчики населения обманывают жителей

С начала Всероссийской переписи населения, которая стартовала 15 октября и продлиться до 14 ноября текущего года, в Екатеринбурге зафиксированы первые два случая обмана граждан под видом переписчиков. Как рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, первый криминальный эпизод произошел 27 октября на улице Агрономической в Чкаловском районе.

“В квартиру к пенсионерке, 1938 года рождения, пришли две женщины, одна из них была с признаками беременности, возможно, сымитированными, представились переписчиками. Хозяйка жилища оказалась добродушной и впустила незваных гостей, а вскоре поплатилась за это. На кухне мошенницы спросили у бабушки, есть ли у нее сбережения, а получив утвердительный ответ, попросили показать одну купюру для проверки. Переписав номер банкноты, визитеры вернули деньги, после чего пожилая дама заботливо спрятала их обратно в пакет за батареей, что, разумеется, и нужно было аферистам – увидеть, где спрятана заначка. Пока одна мошенница отвлекала хозяйку, вторая быстро забрала сбережения на общую сумму 300 тысяч рублей. После того, как визитеры ушли, стало понятно, кто приходил под видом переписчиков», – рассказал полковник Горелых.

В тот же день жертвой похожих аферисток стала вторая жительница Чкаловского района, 1930 года рождения, проживающая на улице Ляпустина. К ней также явились две мошенницы под видом переписчиц. В итоге бабушка лишилась 220 тысяч рублей и обратилась за помощью в полицию. Сейчас уголовный розыск проводит оперативные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленниц.

Пользуясь возможностью, Валерий Горелых обратился к екатеринбуржцам и жителям свердловской области в целом с просьбой открывать дверь своего жилища только после проверки сведений о переписчике по телефону горячей линии 8-800-707-20-20 с 9:00 до 21:00.

Напомним, что в Свердловской области 15 октября, стартовала Всероссийская перепись населения. Она продлится до 14 ноября 2021 года и пройдёт в разных форматах. Из ранее прошедших в России переписей эта будет самой продолжительной.

“В этом году местные жители могут дождаться прихода переписчика на дом, или самостоятельно посетить переписной участок, или пройти самостоятельную перепись на портале госуслуг. Последнее можно сделать во всех офисах МФЦ на гостевом компьютере. На месте горожанам помогают волонтёры”, – рассказала ИА “Уральский меридиан” врио руководителя Управлении федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской области Антонина Перунова.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”