В Волгограде нашли нарушения антиковидных мер в работе сауны

С 30 октября до 7 ноября в Волгоградской области действуют дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. На этот период приостановлена работа ряда объектов и организаций, среди которых физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны, бани и сауны. Специальная комиссия проверила, как выполняют это требование владельцы учреждений сферы бытовых услуг в Краснооктябрьском районе Волгограда.

В Волгограде нашли нарушения антиковидных мер в работе сауны
© Волгоградская правда

Закон един для всех «Не работает!» – такое объявление прикреплено к входным дверям большого банного комплекса на Богунской. Заведение популярно не только у жителей района, однако сейчас здесь царит непривычная тишина, а сам комплекс закрыт. Волгоградка, направляющаяся в баню, останавливается на пороге.

Администрацией комплекса для посетителей вывешена информация о нерабочих днях. Ознакомившись с документом, женщина решила прийти уже после снятия ограничительных мер. Специальными лентами, препятствующими входу в помещение, ограждено и расположенное рядом заведение подобного профиля. 

Отметив соблюдение графика нерабочих дней, комиссия направляется к следующему объекту. Сауна на ул. Менделеева – совсем небольшое учреждение. Никаких запрещающих документов у входа не вывешено. Члены комиссии под видом обычных посетителей просят показать залы и записаться.

 – Да, мы покажем наши залы и готовы записать вас, но …. на другие разрешенные дни, – отвечает администратор. – Сегодня, как и в период ограничительных мер, мы не работаем. Посмотрите, у нас никого сейчас нет, никто не купается.

Действительно, ни в бассейне, ни в самом комплексе отдыхающих нет.

 – Организация не работает, – заверил комиссию представитель руководства. – Закон един для всех.

 Комиссия напоминает о том, что документы о приостановке деятельности заведения должны быть размещены у входа, и направляется к следующему пункту проверки.

Нарушителям грозят штрафы

Участники рейда перед посещением 3-й по счету сауны звонят и просят записать их на 30 или 31 октября.

– Да, приходите сегодня в 8 вечера, но лучше предварительно оплатите заказ, – предлагает администратор. – Когда подъедете с деньгами?

– Да вот, пожалуй, сейчас и зайдем к вам, – отвечает «клиент».

В сауне члены комиссии, зафиксировав момент оформления заказа, просят предъявить документы, размещенные в «Уголке потребителя». 

– Почему у вас сауна работает? Вы разве не знаете об ограничениях? – интересуются участники рейда.

– С сегодняшнего числа уже? – удивляется представитель организации. – Обычно нам присылают документы, но хорошо, закроем сейчас.

О том, что заведение продолжает оказывать услуги, свидетельствуют и раздающиеся за стенкой голоса посетителей.

– Мы закрываемся. Людям, которые уже записались на эти дни, вернем деньги. Не знали, что именно с сегодняшнего дня действует запрет, думали, что с понедельника. В общественных банях действительно много людей собирается, а у нас их немного, посетители приезжают семьями. Дождемся, когда снимут ограничения, – отметил владелец сауны.

Итоги рейда подвела начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом алкогольной продукции комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса администрации Волгоградской области Ирина Юсупова. Она отметила, что в ряде саун Краснооктябрьского района были выявлены нарушения, в настоящее время все они устранены.

– В соответствии с нормами кодекса об административных правонарушениях таким организациям грозят штрафные санкции, – подчеркнула Ирина Юсупова.

Отдельно рассказали участники рейда о бассейнах, которые расположены в фитнес-клубах. Руководству таких учреждений необходимо ограничить доступ в бассейн всем посетителям на период с 30 октября по 7 ноября.

Заниматься на тренажерах и работать по программе с тренером можно только при наличии QR-кодов, сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании в период последнего полугодия, а также документа, удостоверяющего личность.

– Уважаемые жители Волгограда и Волгоградской области, мы обращаемся к вам с просьбой вакцинироваться, это будет способствовать защите здоровья вас и ваших близких, – подчеркнули участники рейда.

В привычном режиме в долгие выходные будут работать прививочные пункты, чтобы все желающие в эти нерабочие дни могли получить защиту от коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что в Волгоградской области уже вакцинировано более 1 млн жителей.

В регионе действуют 63 стационарных пункта вакцинации на базе поликлиник и больниц. 10 передвижных пунктов вакцинации работают для отдаленных населенных пунктов региона. Получить защиту от коронавируса можно в 10 торговых центрах Волгограда и Волжского, а также музее «Россия. Моя история».

Стоит отметить, что больницы и поликлиники Волгоградской области в ограничительный период продолжают свою работу по графикам, составленным с учетом потребности населения.

В Волгоградской области с 30 октября по 7 ноября действуют горячие линии по всем вопросам, связанным с мерами по борьбе с распространением COVID-19, а также по работе медучреждений. Консультации можно получить, позвонив на номер 122 или на один из телефонов комитета здравоохранения Волгоградской области.

Гражданам, ограниченным в передвижениях, помогут волонтеры, которые будут оказывать помощь по заявкам о доставке продуктов и лекарств. Всероссийская акция #Мывместе" начнет работу уже с 1 ноября.