Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом завод «Тяжстанкогидропресс»

Вопрос о банкротстве завода «Тяжстанкогидропресс» рассматривали несколько месяцев. С требованием признать несостоятельным завод 31 мая 2021 года в Арбитражный суд обратилось ООО «Инструментальные стали». Поводом стало выигранное ранее дело о взыскании с ПАО «Тяжстанкогидропресс» задолженности в сумме 335,6 тысячи рублей. Долг образовался в результате неоплаты поставок металла от производителя.

Впрочем, уже через полмесяца иск о самобанкротстве подало и руководство завода «Тяжстанкогидропресс». В адрес предприятия на тот момент поступили десятки финансовых претензий, общая сумма которых превысила 1,1 миллиарда рублей.

Гендиректор завода Амир Мифтахов признавался в интервью «Прецеденту», что процедура банкротства помогла бы избавиться от части долгов. Решение, которое удовлетворило всех, Арбитражный суд вынес 18 октября. В ПАО «Тяжстанкогидропресс» уже внедрена процедура внешнего наблюдения.

– Назначен временный наблюдающий, в его задачи входит осуществлять контроль финансово-экономической деятельности, произвести анализ всей документации и сделать заключение по ситуации, – пояснил Амир Мифтахов. – Сейчас очень остро стоит вопрос о погашении коммунальных платежей, необходимых для того, чтобы предприятие осуществляло свою экономическую деятельность. Остро стоит вопрос об очерёдности платежей, потому что есть пять очередей по платежам. Первая очередь связана с оплатой услуг арбитражного управляющего. Вторая очередность связана с выплатой заработной платы с отчислением в Фонд социального страхования и налогами физических лиц. И уже следующая очередь – оплата коммунальных долгов.

Гендиректор надеется, что если удастся погасить долги за «коммуналку», то предприятие может возобновить производство и взять заказы. Но вопрос об очерёдности платежей пока не решался.

Напомним, завод «Тяжстанкогидропресс» окончательно остановился 26 октября: тогда были сокращены последние рабочие, а станки прекратили работу. А 28 октября представители Новосибирской областной организации российского профсоюза работников промышленности «РОСПРОФПРОМ» в очередной раз обратились к министру промышленности РФ: Дениса Мантурова опять просили спасти предприятие. Пока безуспешно.

Между тем, в руки корреспондента «Прецедента» попали документы, которые могут подтверждать вину предыдущих директоров завода в экономическом крахе предприятия. Об этом мы расскажем в нашей следующей публикации.

Елена Отмахова