Более тысячи контрактов ежедневно заключается на Портале поставщиков Москвы

Больше тысячи контрактов заключается на Портале поставщиков Москвы ежедневно, в каждой котировочной сессии участвует в среднем семь возможных поставщиков. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Более тысячи контрактов ежедневно заключается на Портале поставщиков Москвы
© Агентство «Москва»

«Ежедневно на Портале поставщиков Москвы заключается более тысячи контрактов. В госзакупках в формате онлайн на Портале поставщиков в каждой котировочной сессии участвует в среднем семь потенциальных поставщиков, а среднее снижение цены составляет порядка 13%», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, благодаря постоянному развитию онлайн-ресурса и совершенствованию сервисов, предлагаемых пользователям, к концу этого года общий объем закупок, совершенных через Портал поставщиков достигнет не менее 70 млрд руб. «Это в 10 раз превышает показатель 2013 года, когда портал только начал свою работу. К концу первого года работы на портале насчитывалось всего 19,5 тыс. поставщиков, сегодня их число превышает 240 тыс., они представляют все регионы Российской Федерации», - приводятся в тексте слова Ефимова.

По данным пресс-службы, в каталоге товаров, работ и услуг, представленных на Портале поставщиков, насчитывается свыше 1,4 млн уникальных позиций. Чаще всего заказчики закупают в системе товары информационно-технологического назначения (программное обеспечение, средства связи, оргтехника), хозяйственные, канцелярские, строительные и медицинские товары. Среди работ и услуг лидируют техобслуживание и текущий ремонт, ИТ-услуги, строительство, природоохранные работы.

«Высокий уровень востребованности Портала поставщиков напрямую связан с непрерывным развитием функционала платформы. В сутки на портале заключается более 1,1 тыс. контрактов. С этого года весь процесс закупок малого объема, от момента формирования закупки до исполнения контракта, проходит в электронном виде. Закупки по потребностям и котировочные сессии, заключение контрактов онлайн с использованием электронной подписи, сервис исполнения контрактов с использованием оператора электронного документооборота, интеграционное взаимодействие с региональными и федеральными системами - все эти сервисы обеспечивают еще более удобное и прозрачное проведение закупок на Портале поставщиков», - отметил глава департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко, его цитирует пресс-служба комплекса.

По словам руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, с 2018 года город активно привлекает регионы к работе портала. «Сегодня ресурсом пользуются заказчики из 39 субъектов страны. В этом году они уже разместили на площадке закупки на 61,2 млрд руб., что превышает объем потребностей за весь 2020 год. Одновременно растет и число региональных поставщиков - сегодня они составляют примерно 40% от общего числа предпринимателей, зарегистрированных на портале. В число регионов-лидеров по количеству поставщиков, кроме Москвы, входят Московская область, Пермский край, Санкт-Петербург и Краснодарский край», - заключается в материале.