В Армении могут повысить налоги для малого и среднего бизнеса

Министерство финансов Армении может повысить налоги для малого и среднего бизнеса. Об этом заявил глава ведомства Тигран Хачатрян. Он объяснил, как действующая налоговая ставка нарушает честную конкуренцию на рынке.

В Армении могут повысить налоги для малого и среднего бизнеса
© Евразия Эксперт

Минфин Армении обсуждает возможность повышения налога с оборота для предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом 2 ноября, в ходе обсуждения бюджета республики на 2022 г., заявил глава ведомства Тигран Хачатрян, передает «Sputnik.Армения». По его словам, в данный момент малый бизнес платит 5% налог и может понизить его до 1,5%, а крупный бизнес, в рамках работы в режиме НДС и налога на прибыль, фактически платит налог в 10%.

«Таким образом, два бизнеса, занимающиеся одной и той же деятельностью, оказываются в неравном положении. У малого бизнеса и так есть льгота – налог с оборота рассчитывается в упрощенном порядке. А получается, что вдобавок к этому, налога, как такового, он платит намного меньше», – подчеркнул министр финансов.

Хачатрян отметил, что на данный момент Министерство финансов Армении исследует поведение плательщиков налогов с оборота. По его словам, налоговая ставка будет пересмотрена, в случае если выяснится, что облегченный налог для малого и среднего бизнеса создает «неоправданные конкурентные преимущества».

Напомним, ранее эксперты Евразийского банка развития выпустили макроэкономический

обзор

по странам-участницам Банка. В нем отмечается, что дефицит государственного бюджета Армении составит 4,7% ВВП в 2021 г. и 3,1% ВВП в 2022 г. В банке отметили, что запланированное в республике реформирование налоговой сферы должно привести к снижению правительственного долга. Темпы экономического роста по итогам 2021 г. прогнозируются на уровне около 4,9% ВВП. Читайте актуальные новости и аналитические статьи в

Telegram-канале «Евразия.Эксперт»

.