Российский сенатор предложила ввести штрафы до миллиона рублей за подмену продуктов

Член Совфеда Ирина Рукавишникова выступила с инициативой о штрафах для производителей и продавцов, которые продают россиянам продукты с измененным составом, но выдают их за настоящие.

Российский сенатор предложила ввести штрафы до миллиона рублей за подмену продуктов
© Vse42.ru

Сейчас за подделки, по действующему КоАП РФ, предусмотрено лишь наказание именно за оборот конкретных товаров – медизделий, лекарств, биодобавок и некоторых напитков. Сенатор Ирина Рукавишникова предложила добавить в проект нового Кодекса об административных правонарушениях наказание за производство и реализацию фальсифицированных продуктов. Бороться же с этим, по мнению автора инициативы, помогут штрафы.

– Она предусматривает штраф с возможной конфискацией товара на должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – 100-250 тысяч. Для юрлиц штраф составит от 250 тысяч до одного миллиона рублей, – уточнила Рукавишникова, цитирует ее "Парламентская газета".

По словам сенатора, статья для проекта нового кодекса получила название "Производство и (или) оборот фальсифицированных товаров". Она принципиально новая, "затрагивающая весь спектр потребительских товаров, изготавливаемых и реализуемых в России".

Ранее сообщалось, что Гинцбург анонсировал появление специальных тестов на вычисление поддельных сертификатов о вакцинации.