Около 110 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса Москвы смогут получить новые меры поддержки

Около 110 тыс. хозяйствующих субъектов могут получить новые федеральные меры поддержки для малого и среднего бизнеса в Москве . Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Около 110 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса Москвы смогут получить новые меры поддержки
© Агентство «Москва»

«Новые федеральные меры поддержки для малого и среднего бизнеса в Москве могут получить около 110 тыс. хозяйствующих субъектов. Они дают рабочие места почти 284 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках новых федеральных мер поддержки компании МСП из наиболее пострадавших секторов экономики могут получить льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0». Кредит выдается на 18 месяцев по ставке 3% при условии, что численность работников сохранится на уровне не ниже 90%. Объем кредита составит до 300 млн руб. и рассчитывается по формуле «один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев».

«В субъектах малого и среднего предпринимательства (МСП), которые подходят под условия предоставления федеральных мер поддержки, трудятся в общей сложности 3,5% от общего числа работающих в Москве. Среди потенциальных получателей поддержки наиболее заметную долю составляют предприятия сферы общественного питания, автомобильных грузоперевозок, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты, организации, осуществляющие деятельность в области спорта, развлечений, культуры, искусства», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как уточняется, в течение первых шести месяцев предпринимателя освободят от уплаты кредита и процентов по нему, а в последующие 12 месяцев он сможет возвращать кредит и проценты равными долями. Помимо этого, для субъектов МСП пострадавших отраслей предусмотрен безвозмездный грант в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника компании. Заявки принимаются с 1 ноября по 15 декабря 2021 года, а выплаты начнутся уже с 15 ноября.