В Новосибирской области общественность одобрила проект бюджета на 2022 год

На официальном сайте областного правительства уточняется, что в публичных слушаниях приняли участие первый зампредседателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, члены Правительства региона, депутаты регионального парламента, представители муниципальных образований региона, научного сообщества, общественники.

Уточняется, что при формировании проекта бюджета учитывались наказы избирателей, социальные обязательства, строительство социальных объектов. Кроме того, были сформировали новеллы.

— Со следующего года по решению Правительства РФ мы будем иметь возможность вкладывать те бюджетные кредиты, которые нужно было отдавать в ближайшие годы, в социальную инфраструктуру – это ряд проектов, которые будут давать хорошую налоговую отдачу, — отметил Владимир Знатков.

В ближайшие три года особое внимание будет заострено на том, чтобы обеспечить конкурентоспособность зарплат бюджетников, обеспечить необходимые выплаты и компенсации тем, кто нуждается в социальной поддержке. Кроме того, в ходе реализации проекта внимание будет уделяться расходам на транспортное обслуживание жителей региона, а также обеспечению социального страхования новосибирцев.

Помимо этого, участники совещания дали рекомендации о том, как усилить исполнение наказов избирателей и о том, как привлечь дополнительные ресурсы для социально значимых областных программ.

По итогам публичных слушаний соответствующие рекомендации будут приняты и направлены в профильный комитет регионального Законодательного собрания.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в бывшем роддоме № 2 разместится филиал поликлиники. Редакция также писала о том, что региональный минтранс отреагировал на инцидент с укладкой асфальта в снег на Блюхера. Редакция также писала материал о том, что Новосибирску достались дополнительные 740 миллионов рублей на ремонт дорог.

Егор Сафронов