Молдавия призналась в неспособности рассчитаться с долгами «Газпрому»

Молдавии может не хватить внутренних резервов, чтобы выплатить долг «Газпрому». Об этом заявил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан, пишет РИА Новости.

В Молдавии заявили о нехватке денег на погашение долга перед «Газпромом»
© РИА Новости

Молдавия и «Газпром» в конце октября договорились о продлении контракта на поставки газа на пять лет. В ходе переговоров «Газпром» предложил Кишеневу 25%-ную скидку, потребовав вернуть долг в $709 млн. В свою очередь премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что страна не признает исторический долг перед российской компанией.

Позднее стало известно, что стороны согласовали схему погашения долга при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году.

«После аудита мы согласуем план по реструктуризации долгов с "Газпромом". У нас есть конкретный план по выплате долга "Газпрому" в течение пяти лет, в том числе за счет внутренних резервов, которых может не хватить», - пояснил сегодня Чебан.

По новому контракту цена на газ в ноябре составит $450 за тысячу кубометров. При этом Национальное агентство по регулированию энергетики Молдавии утвердило новый тариф на газ, повысив стоимость топлива в два раза.

Газовый кризис может обрушить экономику Украины

Рамблер: главные новости