Работать по патенту смогут вологодские бухгалтеры и налоговые консультанты

Речь идет о патентной системе налогообложения, которая предполагает уплату единого налога по ставке 6 % от дохода. Сейчас перечень услуг состоит из 99 видов деятельности, которые могут облагаться таким налогом. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил расширить список.

Работать по патенту смогут вологодские бухгалтеры и налоговые консультанты
© Вологда.рф

Депутаты Законодательного Собрания области инициативу поддержали. По просьбам бизнеса в перечень добавят сотый вид деятельности - оказание бухгалтерских услуг. Это значит, что бухгалтеры и налоговые консультанты Вологды смогут регистрироваться в качестве самозанятых.

«Согласно налоговому кодексу, у региона есть такое право, поэтому разработчики законопроекта пошли навстречу бизнесу и добавили в перечень еще один пункт: «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию», - пояснил председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Еще одна важная поправка: налоговые каникулы для 91 вида предпринимательской деятельности. Для ИП, которые оказывают бытовые услуги, работают в производственной, социальной или научной сферах, впервые зарегистрированных после 1 января 2021 года, будет введена нулевая ставка по патентной системе.

Добавим, что закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.